Жалоба на работодателя в государственную инспекцию труда

Заявитель на основании трудового договора работала в организации. Заявитель отсутствовала на работе по причине временной нетрудоспособности (находилась на амбулаторном лечении). Заявитель подала заявление об увольнении. Работодатель уволил заявителя, при этом до настоящего времени она временно нетрудоспособна, листок нетрудоспособности открыт. Заявитель приехала к работодателю с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, однако работодатель выдал ей трудовую книжку, но отказал в выплате пособия по временной нетрудоспособности и заработной платы. Заявитель просит провести проверку деятельности организации. По результатам проведенной проверки принять меры по факту выявленных нарушений и виновных привлечь к ответственности, оказать содействие в восстановлении нарушенных прав.

 

В Государственную инспекцию труда по г. _________
____________________________

гр. ________________________,
проживающей по адресу: __________________

ЖАЛОБА

Я, ________________, на основании трудового договора с __.__._____ г. работала в ООО "_________" (юридический и фактический адрес: ________________)

Размер моего должностного оклада в соответствии с условиями трудового договора составлял ___________ рублей, в месяц. Что не соответствует установленному минимальному размеру оплаты труда на территории г. _________.

С ___________ года я отсутствовала на работе по причине временной нетрудоспособности (находилась на амбулаторном лечении), что подтверждается листком нетрудоспособности от __.__.____ г.

____________ года мною было подано заявление об увольнении.
____________ года работодатель уволил меня, при этом до настоящего времени я временно нетрудоспособна, листок нетрудоспособности открыт.
«__» __________ года я приехала к работодателю с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, однако работодатель выдал мне трудовую книжку, но отказал в выплате пособия по временной нетрудоспособности и заработной платы в установленном законом размере.

Считаю вышеуказанные действия ООО __________ неправомерными и нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

1. Работодатель, в нарушение ст. 22, ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации , выплатил мне заработную плату меньше МРОТ.

Согласно ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Согласно ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации , сторона трудового договора, причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации , в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ .

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации , работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации , при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно условий трудового договора, заключенного между нами, размер оплаты моего труда составил ________ рублей, что значительно ниже МРОТ по г. _______ (с _________ г. установлен МРОТ – ______ рублей).
Действующим законодательством Российской Федерации субъектам РФ предоставлено право устанавливать на своей территории повышенный размер МРОТ, являющийся обязательным для всех категорий работодателей.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Таким образом, ввиду того, что я работала в ООО «__________» с __.__._____ г. по ___________ г., получая заработную плату в размере _____ рубле й, что значительно ниже установленного МРОТ по г. ________, я имею право на получение разницы между действующим на сегодняшний день МРОТ и выплаченной суммой заработной платы, а именно:
Период работы составляет ____ месяцев.
Оклад составляет _______ рублей
Выплаченная мне сумму заработной платы за период работы составляет _______ рублей.
С _________ г. МРОТ по г. _______ составляет __________ рублей.
Работодатель должен был выплатить мне заработную плату не менее _________ рублей, что складывается из ____ месяцев * __________ рублей.
Разница, подлежащая выплате работодателем в мою пользу составляет: _________ рублей - _________ рублей = _________ рублей.

Я обращалась к работодателю с претензией по данному вопросу, однако до настоящего времени заработная плата не выплачена в полном размере.

2. В нарушение ст. 183 ТК РФ , норм Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной …", работодатель отказывает мне в выплате пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ , работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
обязательное социальное страхование.
В свою очередь, согласно ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Статья 183 ТК РФ , при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
Согласно ст. 6 указанного закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности
В соответствии со ст. 7 указанного закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Согласно статье 9 Федерального закона Российской Федерации № 165-ФЗ от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию у застрахованных лиц возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем.
Таким образом, с момента заключения трудового договора работодатель обязан обеспечивать меня всеми видами пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе пособием по временной нетрудоспособности.

Мой трудовой стаж составляет более __ лет, соответственно работодатель обязан выплатить мне пособие по временной нетрудоспособности за период с __________ г. по __.__._____ г. (___ дней) в размере ____________ (____________________________________) рублей.

Незаконными действиями работодателя мне был причинен моральный вред. Мои нравственные страдания выражаются в том, что из-за невыплаченной мне в установленном законом размере заработной платы и не выплаты пособия по временной нетрудоспособности я крайне стеснена в денежных средствах, не могу достойно содержать свою семью, а также вынуждена затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.

В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях . Штраф на должностных лиц составляет от ________ рублей до ________ руб., на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации , граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с частью 1 статьи 353 Трудового кодекса Российской Федерации , государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.
В соответствии со ст. 357 Трудового кодекса Российской Федерации , государственные инспекторы труда при осуществлении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;
расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;
выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;
запрещать использование не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда (в том числе требованиям технических регламентов) средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь 2, 21, 22, 84.1, 133, 140, 183, 237, 353, 357 Трудового Кодекса Российской Федерации , ст.5, 6, 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной …",

ПРОШУ:

1. Рассмотреть мою жалобу по существу возникшей проблемы.
2. Провести проверку деятельности ООО " __________ " (юридический и фактический адрес: ______________________) по изложенным мною обстоятельствам на предмет нарушения законодательства Российской Федерации.
3. По результатам проведенной проверки принять меры по факту выявленных нарушений и виновных привлечь к ответственности, оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.
4. На данную жалобу направить письменный ответ по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия трудового договора;
Копия листка нетрудоспособности;
Копия трудовой книжки.


«___» _____________ г. ________/____________/

 

 
29 мая 2015  151

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы