Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (КоАП РФ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27-1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

(Статья 5.27 в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4205)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 5.27

#65937 02.12.2022 (12:59)

Просят взять отпуск без содержания

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как мне поступить и что делать. Я работаю в сфере животноводства. Ветеренар. На данный момент я беременная мне дали справку на лёгкий труд по медицинским показаниям, но работодатель не может мне предоставить лёгкий труд так как лёгкого труда нет на предприятии. И просят меня взять два месяца отпуск без содержания. Либо переведут на 0.5 ставки и моя зарплата урежеться на 50% моего заработка. Как мне поступать?
#63867 16.03.2022 (20:17)

Работодатель наглеет в край

Здравствуйте вопрос такой я опаздываю иногда на работу минут на 20 - 30 и работодатель угрожает увольнением а сам не плотит вовремя зарплату постояно задерживает бывает даже по месяцам как мне быть какие делать выводы и что ему на это сказать что бы он в мягкой форме присел на задницу и не угрожал увольнением
#63555 20.02.2022 (20:02)

Задержка в выплате по больничному листу

Здравствуйте! Работодатель задержал выплату за первые три дня временной нетрудоспособности. Нужно было выплатить в день аванса 25, а выплатили в день зарплаты 10. Работник написал жалобу в трудовую инспекцию. Чем это грозит работодателю.
#59774 30.07.2021 (05:54) платный500 р. срочный

Как Обжаловать постановление

Прокуратура вынесла. постановление о возбуждении производство об административном правонарушении. Можно ли его обжаловать в вышестоящей прокуратуре, в прокуратуре округа и как это сделать?
#57851 13.03.2021 (06:41)

Не выплаты зарплате

Здравствуйте . Мое имя Иван Я работаю в автомастерской . Был принят на работу в декабре 2020 получил зарплату только за декабрь 1 раз. По сей день работаю по 12 часов 5 дней в ниделю . Но меня кормят завтраками . А зарплаты так и не выплачивают. У меня нет ни договора ни письменно подтверждение что я там работаю . Так как условно договаривались испытательный срок 3 месяца. Но у меня имеется судимость и условный срок. В уголовной инспекции запросили справку о подтверждении с места работы. Мне дали такую справку там указанно что принят на работу ит.... Печати все как положено. Смогу ли я эту справку применить как доказательство? Ещё имеется смс переписки с работодателями . Там мне обещают зарплату .одни обещания. ПодскажитеКак мне поступить в этой ситуации куда обратиться ? И есть ли смысл вообще куда либо обращаться?

Полезная информация и образцы по статье 5.27