Статья 33 (Конституция РФ)

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 33

#67454 27.06.2023 (17:03)

Как наказать заявителя за клевету?

Добрый день! Пришёл участковый, сказал что меня обвиняют в краже сыра в магазине "Магнит", и показал запись с камер видеонаблюдения на которых прямого доказательства нет. Как наказать заявителя за клевету?
#66608 19.03.2023 (14:43)

Права пациентов в медучреждения

Я пришла на консультацию в мед. учреждение и мне сказали, что нужно делать пунктирования-- всех кист в груди, которые более 2 см--я попросила документ где указано, что именно более 2 см нужно делать пунктирование, но мне отказали, сказали, если не доверяете врачу--уходите. Обязан ли врач показать документ, на основании которого он считает, что именно этого размера кисты подлежат пунктированию?
#47657 17.10.2019 (22:18)

Отказ от матери

Здравствуйте. Ситуация у меня такова. Мне 37 полных лет, родители давно в разводе, есть старший брат. Родилась и выросла в Уфе Республика Башкортостан, в 16-ом году я уехала в Севастополь, самостоятельно зарабатываю себе на жизнь. Моя мать в 19-ом году стала неоднократно писать на меня заявления в гос.органы (прокуратура, полиция), обвинять меня и моих друзей, якобы я сектантка и нахожусь под физическим, моральным и психологическим давлением, при этом не стесняясь в выражениях. Попытки решить вопрос мирным путём (поговорить, переубедить, привлечь помощь других родственников и друзей и прочее) ни к чему не привели. Вопрос – каким образом я могу обезопасить себя от подобных нападок? Есть ли законы, позволяющие мне публично отказаться от матери, чтобы перестать подвергаться в дальнейшем попыткам подобного рода, мешающих мне спокойно жить так, как я сама решаю? Я не исключаю возможности приехать к матери и ухаживать за нею, если возникнет такая ситуация, но по моей свободной воле, а не под гнётом законов. В советское время был закон, позволяющий дать объявление в газете, что возможно публично подтвердить свой отказ от матери, действует ли до сих пор этот закон?
#46005 30.08.2019 (21:14)

Увольнение по соглашению сторон

Уволили по соглашению сторон. Выплаты не какой не было. Могу ли я потребовать выплату.
#45384 16.08.2019 (13:37)

Как забрать з/п

Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать меня уволили 24 июля и по сегодняшний день мне не отдали заработную плату на руках у меня только договор об материальной ответственности не трудового договора неофициального трудоустройства у меня не было как мне теперь забрать свою зарплату

Полезная информация и образцы по статье 33