Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора (ТК РФ)

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 232

#65567 07.10.2022 (10:31)

Пропал товар при транспортировке

Работаю в аптеке. Постоянно принимаем товар со склада и отправляем его на склад. В начале сентября мною на склад был отправлен товар, только сейчас мне сообщили, что его на складе не получали, но я точно отдавала товар с накладной на него. Говорят, что если товар не найдут, то оплата будет за счёт персонала аптеки. Как быть в такой ситуации? Действительно ли я должна оплачивать товар, который был потерян при транспортировке? Заранее спасибо за ответ.
#52209 17.03.2020 (09:04)

как выйти из ситуации

Добрый день! Помогите пожалуйста.Написала заявление на увольнение находясь на больничном,( например ушла на больничный 13.03,а заявление написала 16.03.зарание оповещение не делала,написала заявление именно 16.03 с просьбой уволить без отработки,без оплаты с этого дня) его приняли но не подписали. Какое время имеют право не подписывать заявление на увольнение. На больничный попала на долго.Я полностью являюсь материально ответственным лицом,но во время моей болезни или отпуска меня никто не замещает.Со складов берут материалы,так как производство останавливать нельзя. Хотят провести инвентаризацию на складах, без моего участия получиться.Если найдут излишки и недостачи,как мне быть в этой ситуации ? Замещать не замещают,а брать берут,непонятно будет что и кто там натворил,а вся ответственность на мне.Как мне себя обезопасить? Инвентаризация складов вообще проходит один раз в пол года.
#48860 19.11.2019 (09:34)

Я уволился с работы будучи материально отвественным человеком

Добрый день, подскажите такой момент!Я уволился с работы будучи материально отвественным человеком, за месячную отработку инвентаризация не была проведена...на данный момент, после увольнения, прошло уже 2 месяца звонит заместитель и объявляет о недосдаче и грозится встретиться в суде...как быть?Что делать?Заранее спасибо
#34049 20.12.2018 (07:21)

Через год после увольнения работодатель предъявляет дебеторскую задолженность

Здравствуйте! В ноябре 2017г. я уволилась с предыдущего места работы (страховая компания). При увольнении все числящиеся за мной бланки строгой отчетности и имеющиеся наличные денежные средства сдала в кассу компании, после чего мне был подписан обходной лист. 17.12.18г. мне позвонил сотрудник службы безопасности страховой компании и предъявил дебиторскую задолженность в размере 63 т.р., ссылаясь на то, что данная ДЗ отразилась только сейчас, призывая меня оплатить ее. Имеет ли право бывший работодатель предъявлять мне подобные требования?
#12418 06.03.2017 (11:19)

работодатель не выдал трудовую книжку

20 февраля 2017 года меня уволили по собственному желанию(желания не было, сказали, что фирме накладно содержать представителя в Крыму, но сокращать не будут, под угрозой увольнения по статье заставили написать заявление по собственному желанию и заявление об отправлении трудовой книжки почтой) на сегодняшний день 06.03 трудовую книжку не получил и отдел кадров не сообщает мне когда была отправлена трудовая. Можно ли требовать с работодателя компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой?

Полезная информация и образцы по статье 232