Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику (ТК РФ)

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 237

#65298 09.09.2022 (11:46)

Невыплаченная зарплата при увольнении

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста произошла ситуация с работодателем отработав месяц при увольнении не оплатили зарплату, в соответствии с тем, что отработала месяц с 1 по 31 число. Заявление было написано 17 числом отдала его в бухгалтерию и как положено отработала еще две недели. В итоге работадатель не выплатил ничего сказав, что заявления не видел и по факту, я ушла сама по себе. Хотя в трудовой книжке стоит запись об увольнении 31 числом. Подскажите пожалуйста имею ли, я в данном случае право произвести уточнение в суде во время процесса суммы заявленной по зарплате? И учесть моральный вред и процент за каждый день просрочки по 28 число сентября??? Просто изначально обращалась через прокуратуру и указывала только долг по зарплате, но ведь по факту, я как работник пострадала морально...и работадатель должен же как-то компенсировать этот момент. Т.к 1 июня прошло много времени по сегоднешнее время, как правильно расчитать этот процент, чтобы успеть подать уточнение в суд. Заранее благодарю!
#64980 29.07.2022 (22:18)

Суд назначил сумму морального ущерба ниже, чем просила прокуратура.

Здравствуйте. Я написала жалобу на незаконные действия работодателя, увольнение по статье. Прокуратура прислала ответ: признать увольнение незаконным и взыскать с ооо в мою пользу компенсацию морального вреда 10000 руб. Исковое заявление о восстановлении на работе подала прокуратура и истец. В итоге в решении суда судья взыскал с ооо компенсацию морального вреда 2000 тысячи! Но ведь прокуратура указывала 10 тыс, я сама в иске просила просила 100 тысяч. Имел ли судья право снизить компенсацию морального вреда до 2000 тысяч?
#64317 12.05.2022 (22:36) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #64317

#51990 06.03.2020 (11:24)

Работодатель не отправляет больничный

Я работаю у ИП, на данный момент нахожусь в декретном отпуске и мой работодатель уже 3 месяца не может отправить в ФСС мой больничный на получение послеродового пособия. Все необходимые документы я сдала. Как мне быть в данной ситуации?
#49464 10.12.2019 (14:29)

Работодатель не перечислял удержанные с работника алименты

Работодатель по исполнительному документу с зарплаты работника производил алиментные удержания и это признано работодателем. Но половину присваивал себе, а вторую половину перечислял взыскателю. После расторжения контракта лично работодатель сообщил судебному приставу, о том, что существует долг по алиментам, фактически признавшись в хищении и присвоении денег. Пристав сразу вынес постановление об обращении взыскания на доходы работника. Оспаривая данное постановление, работник подал адм.иск о признании постановления незаконным, но суд не удовлетворил заявленные требования адм.иска. Исполняя требования пристава, работник погасил долг, что повлекло причинение ему материального ущерба, который бы он не понес, исполняй работодатель требования закона. Вопрос: какую норму применить, чтобы взыскать ущерб (деньги) с работодателя – ответчика? Уточнение: суд отклонены иски по статьям 1102 ГК РФ, 235 ТК РФ. P.S. Просьба ответить практикам, а не давать теоретические ссылки на то, что надо было сделать.

Полезная информация и образцы по статье 237