Иск о нечинении препятствий

Истец имеет в собственности долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. Так же истцу на праве собственности принадлежит доля в праве общей долевой собственности на земельный участок на котором расположен указанный жилой дом. Указанные доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение и земельный участок досталась истцу по наследству от ее тети. Оставшиеся доли данного жилого дома и земельного участка принадлежали братьям истца. Истец отказавшись от преимущественного права покупки дал согласие на продажу своим братьям принадлежащих им долей. Так, в настоящее время собственником проданных 2/3 долей жилого дома и земельного участка является ответчик. Вместе с истцом в указанной долей дома и земельного участка пользовалась его жена. После того, как собственником 2/3 долей вышеуказанного дома стал ответчик, с его стороны постоянно осуществляются действия препятствующие истцу, как собственнику, осуществлять свои права собственности по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом. Истец просит суд обязать ответчика не чинить истцу препятствия в пользовании, владении и распоряжении жилым помещением и участком. Определить порядок пользования жилым помещением и земельным участком с учетом фактически сложившегося порядка пользования и долями в праве общей долевой собственности. Выделить Истцу его 1/3 долю в праве общей собственности на землю и жилое помещение в натуре.

 

В _______________ городской суд __________ области
Адрес: _______________________________

Истец: ____________________________
Адрес:_____________________________

Представитель истца: ______________
Адрес:_____________________________

Ответчик: _________________________
Адрес: ______________________________

Исковое заявление
о нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования или выдела доли в натуре

Я, _____________________, _________ г.р., имею в собственности 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: _______________________________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от _______ г. _________. Данное жилое помещение представляет собой 1-этажный жилой дом, общей площадью ____ кв.м.
Так же, мне на праве собственности принадлежит 1/3 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью _______ кв.м., на котором и расположен указанный жилой дом, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ________ г. __________. Указанный земельный участок является землей населенного пункта и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства.
Указанные доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение и земельный участок досталась мне по наследству от моей тети - _________________________, умершей __________ г., что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону от _________ г. ____ № _________.
Оставшиеся доли данного жилого дома и земельного участка принадлежали моим братьям – ___________________ __________ г.р. и ___________________ ________ г.р., по 1/3 доли каждому.

___________ г. я, _________ отказавшись от преимущественного права покупки ( ст. 250 ГК РФ ), дал согласие на продажу моими братьями – ______________ и ____________ принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок (копия нотариально заверенного согласия прилагается).

Так, в настоящее время собственником проданных 2/3 долей жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: _______________________________, является гражданин ____________

Вместе со мной, 1/3 данного участка и жилого дома пользовалась моя жена – _____________ ________ г.р.
После того, как собственником 2/3 долей вышеуказанного дома стал гражданин _________, с его стороны постоянно осуществляются действия препятствующие мне, как собственнику, осуществлять свои права собственности по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим мне имуществом.

Так, __________ не позволяет мне проникнуть на территорию, принадлежащего мне земельного участка, заходить и спокойно проживать в своем собственном доме. При этом, между нами постоянно происходят конфликты, относительно сложившейся ситуации. Более того, у гражданина __________ есть супруга, которая так же, препятствует мне и моей жене свободно пользоваться и распоряжаться принадлежащим мне имуществом. Недавно, моя супруга, ___________, при очередной попытке пройти на указанный участок и в дом, была избита супругой ____________, что подтверждается справкой из полиции (копию справки прилагаю).

Более того, _________ не уведомив меня, ___________, как второго собственника, осуществил перепланировку данного жилого помещения.
__________ г. я уже обращался в отделение МВД России по Солнечногорскому району, с требованием возбудить в отношении ______________ уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ , на что получил отказ (копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прилагаю).
Таким образом, из описанных обстоятельств видно, что отношения между нашими семьями достаточно обостренные, напряженные и постепенно перерастают в конфликты и даже драки.

Многочисленные попытки проникнуть на территорию своего собственного участка и жилого дома оказались безуспешными, в связи с постоянным воспрепятствованием мне в этом со стороны ___________
В настоящее время я, ________________, являясь собственником 1/3 доли дома и земельного участка, лишен возможности осуществлять свои права владения и пользования указанным имуществом, более того, я даже лишен фактической возможности продать, принадлежащие мне доли. Невозможность продажи указанных долей обусловлена тем, что я не могу предоставить потенциальным покупателям возможность нормально осмотреть данный участок и дом.

Так, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Так же, в соответствии со ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем.

Более того, на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 г. № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе
При установлении порядка пользования домом ( ст. 247 ГК РФ ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.


Так, в соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Так же, прошу учесть, что я, ____________ не обладая юридическими знаниями и умениями, для решения данной конфликтной ситуации, вынужден был прибегнуть к помощи профессиональных юристов, в связи с чем мной, на оплату их услуг были понесены расходы в размере ____________________________
Указанные расходы были понесены мной фактически и подтверждаются следующими платежными документами__________

Все предусмотренные соглашением юридические услуги были оказаны мне качественно, добросовестно и в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 131 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Обязать Ответчика не чинить Истцу препятствий в пользовании, владении и распоряжении жилым помещением и участком, расположенным по адресу: ________________________________________;
2. Определить порядок пользования жилым помещением и земельным участком с учетом фактически сложившегося порядка пользования и долями в праве общей долевой собственности;
3. Выделить Истцу его 1/3 долю в праве общей собственности на землю и жилое помещение в натуре;

Приложение:
1. Копия доверенности представителя;
2. Копия свидетельства о государственной регистрации права на землю;
3. Копия свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение;
4. Копия Согласия на отказ от преимущественного права покупки;
5. Копия свидетельства о праве на наследство по закону;
6. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
7. Копия справки из полиции;

« »__________ г. _________________________________________

 

 
30 мая 2015  727

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы