Статья 250. Преимущественное право покупки (ГК РФ)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (в ред. Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3377).

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(Пункт 2 в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4248)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 250

#68154 10.01.2024 (22:30) выплачено250 р.

Продажа комнаты собственнику квартиры

Добрый день. У меня, мамы, брата в равных частях есть собственность в виде комнаты. Данная комната находится в двухкомнатной квартире. Вторая комната находится в собственности гражданина А. и Б. Мы решили продать свою комнату и направили им уведомление о продаже, указав стоимость 600 000 рублей. Данная цена ниже рыночной, но мы предполагали, что они откажутся выкупать комнату. Через 30 дней нам пришёл ответ, что они согласны её купить по данной цене. Я понимаю, что обязана им продать не рублём выше, но рыночная стоимость 750 000 рублей. Могу ли я повторно отправить уведомление с 750к и предложить купить им по новой цене? Или это будет расцениваться как отказ продавать им комнату по указанной цене в 600 000? На данный момент есть покупатель, готовый купить за 750. И хотелось бы узнать, если мы направим новое уведомление, то ждать придётся 2 месяца если они не получат телеграмму?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо
#68035 18.11.2023 (11:13) платный250 р.

Как не остаться без жилья?

Добрый день. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться. Семья муж, жена и двое детей, в браке. Муж увлекается инвестициями, и уже давно. Набрал очень много кредитов на 4 млн.,рублей, мы состоим в браке, имеем две однокомнатные квартиры,в одной мы живём всей семьёй, и есть вторая квартира, у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. В квартире в которой на данный момент проживаем всей семьей, также по долям, на нас с мужем и на дочь старшую больше половины квартиры в доле. Дело в том что муж не может рассчитаться по кредитам, стоимость ежемесячного платежа по кредитам, превышает заработную плату намного больше. Муж в браке брал кредиты, я как жена о них не знала, он всегда скрывал от меня. Никогда за это время банк даже мне не позвонил, и не сообщил согласна ли жена на такие огромные кредиты, при том что жена не работает, и двое детей не совершеннолетних. Меня интересует заберут ли его только долю за долги ? Или жены и детей тоже заберут? Как женщина я не хочу лишать своих детей жилья, но боюсь что заберут квартиру. Могу ли я как жена, оспорить в суде, и не потерять свою долю ? Спасибо за ответы. Анонимно.
#67609 02.08.2023 (17:47)

Покупка недвижимости, квартиры,дома.

Здравствуйте я проживаю с мужчиной мы не расписаны,хотим купить квартиру,дом и оформить в равных долях-это возможно сделать так как у нас не узаконеные отношения и в случае продажи мне нужно будет его согласие и стоит ли вместе покупать недвижимость?
#66698 01.04.2023 (21:36)

покупка доли в квартире

Два брата владеют долями в квартире. Один брат проживает, другой нет. Первый брат хочет купить у другого его долю. Кредит на эту сумму взять невозможно, ипотеку на долю не дают. В квартире еще проживает отец, владеющий меньшей долей. Может ли один брат купить у другого долю, оформив договор купли продажи с рассрочкой платежа и графиком? Как это оформить официально? Другой брат боится что брат не сможет платить и хочет обезопасить себя. Как быть? Платить ежемесячно возможность есть.

Полезная информация и образцы по статье 250