Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (ГК РФ)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 247

#67860 19.09.2023 (11:32) выплачено500 р.

Собственник комнаты уклоняется от общения

Приветствую уважаемых юристов сайта ЮР ГОРОД! Хочу подать иск в суд на собственника соседней комнаты,его квартиранты доставляют мне неудобства проживания . Но проблема в том что нет доказательств что это он сдаёт комнату, он в суде может сказать что не знал что в его комнате квартиранты живут. Сдаёт комнату его жена, говорит что она его представитель. У меня есть телефон только его жены. По телефону жена говорит что он попросил её сдать комнату, но не хочет этим заниматься ,трубку ему не передаёт. Его жене я говорил чтобы выселила квартирантов, и передала собственнику мои претензии, квартиранты всё ещё не выселены. Собственник у комнаты один. Планирую ещё подать иск о лишении его права собственности. Квартира двухкомнатная. Есть ещё риск что квартиранты с ним в сговоре и когда я напишу заявление на собственника они дадут показания что их заселил я. Подпись в договоре может быть не его. Какие должны быть доказательства что именно он комнату сдаёт? Как их добыть?
#67622 04.08.2023 (16:47) выплачено250 р.

Ухудшение жилищных условий

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты были не приватизированы. Соседи комнату сдавали, мне говорили что разрешение у администрации района они спрашивали. Раньше я мог написать жалобу в администрацию района если мне квартиранты причиняли неудобства, с требованием отобрать у соседей комнату. Соседи свою комнату приватизировали и продали. Новые хозяева комнаты её сдают, а мне говорят что если у меня комната не приватизирована то они не должны у меня спрашивать разрешения на сдачу в аренду их комнаты. Можно ли считать что условия проживания в квартире для меня ухудшились после приватизации соседней комнаты?
#66919 10.05.2023 (23:47)

Можно ли заводить животных без разрешения родных-живущих со мной в частном доме?

Живем с родителями и в 4 комнатном частном доме, дом приватизирован. Мне 41 год, полностью дееспособен... На нашем участке содержится 4 собаки. Всех собак я собрал с улицы. Мои родители требуют от меня-чтоб я больше не приносил домой собак. Но я против их требований-хочу завести пятую. Я настаиваю на том-что все расходы на пятую будущую собаку, возьму на себя (расходы на 4 собак несем с родителями вместе). Но родители не согласны даже на этом. Я отказываюсь подчиниться их требованиям. Но родители-меня шантажируют, обещая мне-что если я заведу пятую собаку-то они не пустят в огород на участке нашего дома всех собак, мотивируя что огород-их собственность. Имеют ли право, родители запретить мне заводить пятую собаку? И имею ли я право, заводить животных без их согласия?
#66651 25.03.2023 (17:26) приватный

Приватный вопрос #66651

#66504 24.02.2023 (15:37) выплачено500 р.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация следующая. Решили как то мы с женой продать ипотечую квартиру (с несовершеннолетними) и купить дом (на свою голову). У моей матери была в собственности квартира которая в 2 раза дороже нашей на рынке и подходящая для "переноса" туда детских долей. Я взял вторую ипотеку и выкупил у нее квартиру на 50% ниже рыночной стоимости. Затем моя мать отдала мне деньги которые ей перечислили со 2й ипотеки, и с этих денег я погасил 1ю ипотеку и продал эту квартиру. Расписок никаких не делали т.к. на 100% доверились друг другу. Позже выделили доли детям в новой квартире. Теперь мы с женой и детьми собственники. Долго искали дом... пока искали случилась ссора в женой. В итоге мне надоело все это дело, и Я передумал покупать недвижимость. Хотел купить позже когда цены упадут в связи с экономическим кризисом в стране. Решил вложить деньги в мелкий бизнес. Жена была недовольна моим решением. И вот тут начались проблемы. Она собрала вещи и ушла забрав детей. Пошла разводиться. Почуяв неладное я закрыл все семейные потреб.кредиты, долги по коммуналке, оставил себе и ей (на карту) немного денег. Остальное загнал в криптовалюту. Теперь я узнал что она подала на развод и собирается со мной судиться по полной. Исходя из ее слов она думает отжать квартиру которую мы купили у матери и деньги которые были получены от продажи 1й квартиры (большая часть лежит в крипте за тремя замками). В общем полная каша! Бывшая прямо заявляет что претендует на ВСЕ. Вот сижу теперь и думаю как все это разруливать. С ней мы уже не сойдемся с вероятностью 99%. Как думаете товарищи адвокаты, чем пахнет все это дело и какие у нее перспективы?

Полезная информация и образцы по статье 247