Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (ГК РФ)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 252

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68073 04.12.2023 (16:15)

Выкупить долю за долги через приставов,возможно?

Выкупила 1/4 долю в доме,есть ещё 2 собственника,1 согласился продавать,у другова запрет на рег.дейстия в связи с кредитами и долгами по коммуналке,по суду.Можно через приставов оплатить долги за собственника в счёт оплаты доли.Собственник в другом городе
#66504 24.02.2023 (15:37) выплачено500 р.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация следующая. Решили как то мы с женой продать ипотечую квартиру (с несовершеннолетними) и купить дом (на свою голову). У моей матери была в собственности квартира которая в 2 раза дороже нашей на рынке и подходящая для "переноса" туда детских долей. Я взял вторую ипотеку и выкупил у нее квартиру на 50% ниже рыночной стоимости. Затем моя мать отдала мне деньги которые ей перечислили со 2й ипотеки, и с этих денег я погасил 1ю ипотеку и продал эту квартиру. Расписок никаких не делали т.к. на 100% доверились друг другу. Позже выделили доли детям в новой квартире. Теперь мы с женой и детьми собственники. Долго искали дом... пока искали случилась ссора в женой. В итоге мне надоело все это дело, и Я передумал покупать недвижимость. Хотел купить позже когда цены упадут в связи с экономическим кризисом в стране. Решил вложить деньги в мелкий бизнес. Жена была недовольна моим решением. И вот тут начались проблемы. Она собрала вещи и ушла забрав детей. Пошла разводиться. Почуяв неладное я закрыл все семейные потреб.кредиты, долги по коммуналке, оставил себе и ей (на карту) немного денег. Остальное загнал в криптовалюту. Теперь я узнал что она подала на развод и собирается со мной судиться по полной. Исходя из ее слов она думает отжать квартиру которую мы купили у матери и деньги которые были получены от продажи 1й квартиры (большая часть лежит в крипте за тремя замками). В общем полная каша! Бывшая прямо заявляет что претендует на ВСЕ. Вот сижу теперь и думаю как все это разруливать. С ней мы уже не сойдемся с вероятностью 99%. Как думаете товарищи адвокаты, чем пахнет все это дело и какие у нее перспективы?
#66094 01.01.2023 (22:59)

Как выделить долю в доме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как выделить долю в доме, если сам владеешь 2/3 дома и 2/3 земельного участка. Цель в последствии продать свои доли либо собственнику 1/3 дома, либо другому лицу. Какие последовательные шаги и сколько примерно это занимает времени? Участок ИЖС. Дом единый, 3 этажа, одна крыша.
#64745 27.06.2022 (11:04)

Выдел доли дома в отдельный адрес

Доброго времени! Ситуация такая. Я владею частью домовладения, у меня отдельные помещения со своими коммуникациями и выходом. Кухня и комната смежные. У самого дома один из собственников на пол метра передвинул внешнюю стену, вследствие чего возник самострой. К моим помещениям он не относится, но самострой у дома теперь имеется. Земля муниципальная. В общем, я теперь не могу распорядится своей частью, поскольку даже право собственности зарегистрировать в российском правовом поле не могу (проживаю в Крыму, а приобретал недвижимость ещё при Украине). Поэтому хочу выделить свою долю в отдельный адрес. По соглашению с другими собственниками не получится, т.к. один из них давно умер, а у наследника пока не получается принять наследство даже через суд. Вопрос такой. Могу ли я через суд выделить свою долю в отдельный адрес (стать единоличным собственником вновь образованного объекта недвижимости)? Я спрашивал одного юриста, так он сказал, что если кухня и комнаты смежные, то нет. Спасибо, жду ваших ответов.

Полезная информация и образцы по статье 252