Статья 209. Содержание права собственности (ГК РФ)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 209

#67887 27.09.2023 (17:38)

Отменить Договор дарения

Здравствуйте! Сестра и её мама каким то образом уговорили нашу бабушку переписать на неё дом, хотя этот дом должен был достаться нам двоим по наследству. Можно ли отменить такой договор дарения?
#67860 19.09.2023 (11:32) выплачено500 р.

Собственник комнаты уклоняется от общения

Приветствую уважаемых юристов сайта ЮР ГОРОД! Хочу подать иск в суд на собственника соседней комнаты,его квартиранты доставляют мне неудобства проживания . Но проблема в том что нет доказательств что это он сдаёт комнату, он в суде может сказать что не знал что в его комнате квартиранты живут. Сдаёт комнату его жена, говорит что она его представитель. У меня есть телефон только его жены. По телефону жена говорит что он попросил её сдать комнату, но не хочет этим заниматься ,трубку ему не передаёт. Его жене я говорил чтобы выселила квартирантов, и передала собственнику мои претензии, квартиранты всё ещё не выселены. Собственник у комнаты один. Планирую ещё подать иск о лишении его права собственности. Квартира двухкомнатная. Есть ещё риск что квартиранты с ним в сговоре и когда я напишу заявление на собственника они дадут показания что их заселил я. Подпись в договоре может быть не его. Какие должны быть доказательства что именно он комнату сдаёт? Как их добыть?
#67622 04.08.2023 (16:47) выплачено250 р.

Ухудшение жилищных условий

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире. Комнаты были не приватизированы. Соседи комнату сдавали, мне говорили что разрешение у администрации района они спрашивали. Раньше я мог написать жалобу в администрацию района если мне квартиранты причиняли неудобства, с требованием отобрать у соседей комнату. Соседи свою комнату приватизировали и продали. Новые хозяева комнаты её сдают, а мне говорят что если у меня комната не приватизирована то они не должны у меня спрашивать разрешения на сдачу в аренду их комнаты. Можно ли считать что условия проживания в квартире для меня ухудшились после приватизации соседней комнаты?
#65105 16.08.2022 (14:03)

Собственность в квартире

Здравствуйте. Я проживаю с отцом и матерью в отдельной 2-ух комнатной квартире. Мы троем являемся собственниками по 1/3 на каждого. Я холост, детей не имею. У родителей больше детей нет. Ещё в квартире прописан мой родной брат, родители у нас одни. Больше ни кого. Брат сидит в тюрьме по особо тяжкому преступлению уже 10 лет. За нашу квартиру не платит. Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита). К моменту выхода из тюрьмы ему будет около 50 лет Я с матерью каждый месяц возим ему передачи. До тюрьмы брат женился и у супругов родились 3 детей. У них есть 4 квартиры, записаны на жену и детей. 7 лет назад он развелся с женой. Сейчас она себе и детям хочет сменить фамилию. Ещё есть дача, полностью записана на отца. Родители уже в очень преклонном возрасте. Жена брата видеть его не хочет. Работать он не собирается. 1. Какой наилучший вариант передачи мне от родителей имущества? При учете того, что за дачу отец не платит, а за кварплату половину стоимости. (при завещании 0,3%, но не более 100т.р.)? (при дарении за 1 год около 70т.р. (собственник не пенсионер) Не сможет ли брат в судебном порядке опротестовать наследство или завещание, например “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”? Надо ли мне и родителям брать справки о вменяемости на время составления бумаг? Может быть есть ещё тонкости? 2. Возможно ли его выписать из квартиры в судебном порядке?
#64780 30.06.2022 (12:19)

Подключение соседа к моей частной линии водопровода

Сам за свой счет сделал официально план и колодец. Колодец находится на моей территории (частный дом). Бывшему соседу дал письменное разрешение (не оформленное юридически) пользоваться моей личной линией и вывел ему трубу. Сосед (собственник) сменился и теперешний сосед пользуется моей линией (разрешение новому собственнику я не давал). Скажите, если я соседу перекрою воду от своей линии, т.е. воды у нового соседа не будет, то понесу ответственность? Сосед говорит, что купил дом с водой, а я не давал новому соседу разрешения пользоваться своей линией. Я не оформлял ни договора ни секретута не с бывшем соседом не с нынешнем.

Полезная информация и образцы по статье 209