Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности (ГК РФ)

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

Вопросы и ответы по статье 244

#64775 29.06.2022 (22:31)

Разделение имущество между собственниками

Что надо делать, если один собственник хочет впустить дом третьих лиц. И с чего начинать если ты хочешь отдать часть земли и дома?
#46788 23.09.2019 (20:18)

Выдел в натуре

Жилплощаль в 40 кв.м в частном доме ,в котором живут 2 собственника , могут быть выделены в натуре остальным 2-м?
#36483 07.02.2019 (20:07)

Как разделить квартиру

Здравствуйте! У меня есть квартира, в ней 2 собственника. Я и моя бабушка. Моя доля в этой квартире 7/9. Вся квартира общей площадью 67.7 кв м. Я бы хотела продать свою часть квартиры, как мне это сделать? И могу ли я это сделать? Что для этого нужно? По мирному согласию не получится решить, уже пробовала.
#5700 02.11.2015 (17:48)

соглашение об определении долей

Собственниками кооперативной квартиры являются мои родители и брат (он совершеннолетний). Квартира в совместной собственности (т.е. доля троих владельцев нигде не закреплена). Моя мама хотела подарить свою часть в квартире мне. При оформление дарственной нужно ли составлять соглашение об определении долей в квартире или же достаточно нотариально заверенное согласие папы и брата?

Полезная информация и образцы по статье 244