Исковое заявление о заключении трудового договора и взыскании невыплаченной заработной платы

Истец устроилась на роботу в должности инженера-электронщика к ответчику. При приеме на работу не был заключен трудовой договор в письменном виде. Истец просит обязать ответчика заключить с ним трудовой договор. Обязать ответчика оплатить вынужденный прогул. Возместить моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

В ___________ районный суд г. ________
Адрес: ________________________
Истец: ________________________
Адрес: ________________________
Ответчик: ООО «_________________»
Адрес: ________________________

Исковое заявление
о заключении трудового договора, взыскания невыплаченной заработной платы, неиспользованного отпуска и компенсации морального вреда

Я, ___________ год, устроился на работу в должности инженера-электронщика к ответчику (ООО «_____________») (ИНН: ____________; КПП: _____________; ОГРН: ______________; ОКПО: ___________). При приеме на работу со мной не был заключен трудовой договор в письменном виде. Согласно п. 3 ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, даже когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Хочу заметить, что требования о трудовом договор, заключаемом в письменной форме, и составляемом в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, исполнены работодателем не были. Один экземпляр трудового договора должен был быть передан мне, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре договора, хранящемся у работодателя.
Прошу заметить, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Так же работодателем не был оформлен мой прием на работу согласно правилам главы 11 ТК РФ . Документы, которые необходимо предоставить работодателю, предусмотренные ч. 1 ст. 67 ТК РФ , работодатель при приеме на работу у меня не истребовал. Единственный документ, кроме паспорта, предоставленный работодателю – трудовая книжка. На вопрос о заключении со мной трудового договора мне сказали, что оформление «будет позже».
В конце _________ года я решил уволиться по собственному желанию. В нарушении ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекрашение трудовых отношений приказом об увольнении не оформлялось и, соответственно, я не был ознакомлен с ним под роспись.
Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса . Хочу заметить, что всех этих действий, предусмотренных ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ ответчиком произведено не было (трудовая книжка по настоящий момент находится у ответчика). Мои заявления о возврате трудовой книжки работодателем игнорируются, а так же уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, мною получены не были.
Оплата труда производилась наличными средствами, которые передавались мне «в конвере».
Хочу заметить, что с ответчиком я состоял в трудовых отношениях. Данный факт подтверждается установлением мне пятидневной рабочей недели, что соответствует п. 1 ст. 100 Трудового Кодекса РФ , с продолжительностью работы в 40 часов в неделю (согласно п. 2 ст. 91 ТК РФ ). А так же я не мог привлечь для выполнения работ третьих лиц, что указывает на трудовой характер моих правоотношений с работодателем, согласно п. 1 ст. 56 ТК РФ , в котором говориться о личном выполнении работником своих трудовых функций.
Другим обстоятельством, указываюшим на трудовой характер моих отношений с ответчиком, является мое непосредственное подчинение начальнику ________________, а также наличие должности инженера-электронщика.

ПРОШУ:

1. На основании п. 3 ст. 16 ТК РФ и главы 11 ТК РФ обязать ответчика заключить со мной трудовой договор от ___________ года.
2. Обязать ответчика установить мне оплату труда, равную 1 (одному) МРОТ для г. Москвы на день вынесения судебного решения.
3. Обязать ответчика, на основании пп. 1 п. 1 ст. 234 ТК РФ , оплатить мне вынужденный прогул, исходя из установленного размера заработной платы, за период с момента увольнения и по дату вынесения судебного решения.
4. Обязать ответчика, в силу п. 1. ст. 237 ТК РФ , возместить мне моральный вред, причиненный неправомерными действиями, в размере _______________ рублей.
5. Обязать ответчика, в исполнении ч. 4 ст. 66 ТК РФ , внести сведения о работнике (меня), выполняемой мною работы, а также основания прекращения трудового договора, в трудовую книжку.
6. Обязать ответчика, в силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ , выдать мне на руки трудовую книжку с внесенными в нее соответствующими записями о работе у ответчика.
7. Возместить мне оплату юридических услуг, предоставленную мне ИП ___________ в размере _________ рублей.

Приложение:
1. Копия искового заявления для ответчика.


« » _____________ г. _______________/_____________/

 

30 мая 2015  383

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы