Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора (ТК РФ)

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878; Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2321).

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 56

#55515 27.08.2020 (04:46)

Ответственность работодателя за нарушение порядка предоставления отпуска работнику работающим вахтовым методом

Согласно Постановления от 31.12.1987 г. № 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ», пункт 7 «Порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством», п.7.1.: - Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов). Что гразит работодателю за неисполнение данного Постановления? Какие штрафные санкции будут применены к работодателю?
#34493 30.12.2018 (19:08) выплачено300 р.

Считается ли работа кассира дополнительной?

Я являюсь руководителем подразделения - заведующим лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. Подразделение оказывает платные ветеринарные услуги населению. Согласно ЕКС, заведующий "оформляет и выдает бланки отчетности при оказании платных ветеринарных услуг". В профстандарте "Ветеринарный врач" такая обязанность отсутствует. Пункт 3.4. моей должностной инструкции дословно гласит: "обязан... Взымать за услуги денежные средства с предъявлением клиенту документов об оплате (квитанции, чеков)". Раньше я выдавал клиентам квитанции и вопросов к руководству не имел. Затем руководство обязало использовать онлайн-кассу, выдавать кассовый чек (в чеке прописана моя фамилия с должностью "кассир"), вести журнал кассира-операциониста, формировать отчет кассира-операциониста, при этом меня не знакомили с кассовой дисциплиной и не обучали другим правилам ведения кассы - тыкал кнопочки выходил чек и я отдавал клиенту, все! Руководство обещало доплачивать за работу кассира, но обещаний не выполнило, никаких доп. соглашений не составлялось о выполнении доп. работы и доп. оплате, и я, руководствуясь ст.ст. 60.2., 151 ТК РФ в письменном виде отказался от выполнения доп. работы, предупредив работодателя не за три, а даже за 30 дней. В связи с этим, работодателем была запущена административная машина по закатке несогласных и дело дошло до суда и увольнения меня по статье за недоверие (копия решения прилагается). Хотя суд также решил, что я виновен, но восстановил меня на работе по другим основаниям. Я не согласен с решением суда, продолжаю верить, что правда на моей стороне, что суд не до конца разобрался в вопросе и что обязанности кассира - это дополнительная работа, которая должна дополнительно оплачиваться. Считается ли работа кассира дополнительной в моем случае? Собираюсь подавать апелляцию на эту часть решения суда, нужны дельные советы...
#2509 27.08.2015 (15:05)

.

Здраствуйте я работал неофициально на строй-обьекте упал с 3его т.к. в следствии техники безопасности невозможно было выполнить объём работ.Сейчас собираюсь связаться с работодтелем по поводу денег и хотелось-бы узнать каковы шансы мои шансы в суде?

Полезная информация и образцы по статье 56