Заявление о выделе доли в обязательстве по оплате коммунальных услуг

Заявитель зарегистрирован по постоянному месту жительства по определенному адресу. Квартира предоставлена по договору социального найма. В данной квартире зарегистрированы и постоянно проживают заявитель и ее отец. Заявитель просит выделить долю в обязательстве по оплате коммунальных и иных платежей за жилое помещение в виде половины ежемесячных платежей за коммунальные услуги и услуги по ремонту и содержанию жилья за ней и половину за отцом.

 

__________________________________________________________________________
(указать управляющую компанию, ТСЖ, ДЕЗ, либо жилищный кооператив)

Адрес: _______________________________
_____________________________________
_____________________________________
Адрес для переписки:
_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я – ___________________ – зарегистрирован по постоянному месту жительства по адресу: ___________________________. Данная квартира предоставлена по Договору социального найма № ______________ от _______________ года (далее – Договор социального найма).
В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
Нанимателем жилого помещения по Договору социального найма является ___________________________________________________.
В данном жилом помещении зарегистрированы по постоянному месту жительства следующие лица:
1) я – _______________________, ___________ года рождения;
2) мой отец – ______________________, __________ года рождения.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ , обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Исходя из положений ч. 2 ст. 69 ЖК РФ , члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В этой связи на данные правоотношения распространяется ч. 1 ст. 323 ГК РФ , которая гласит, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Я, как член семьи нанимателя жилого помещения, в связи с тем, что несу солидарную ответственность с совместно зарегистрированным со мной отцом, и в связи с тем, что долг по коммунальным и иным платежам мог быть взыскан в полном объеме с меня одного, обращаюсь с данным заявлением о выделе доли в оплате коммунальных платежей.
За период с ___________ года и по настоящее время долг по оплате коммунальных платежей и услуг по ремонту и содержанию жилья составляет __________ рублей ____ копеек.
В соответствии с Выпиской из домовой книги в указанном жилом помещении проживают два человека: я и мой отец. В этой связи разделение долей по оплате коммунальных и иных услуг следует производить поровну, выделив в отношении меня ½ доли от ежемесячных платежей за жилое помещение.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 3 ст. 67, ч. 2 ст. 69, ч.1 ст. 70, ст. 90, ч. 1 ст. 153, п. 1 ч. 2 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ

ПРОШУ:

выделить долю в обязательстве по оплате коммунальных и иных платежей за жилое помещение, находящееся по адресу: __________________________, в следующих размерах:
½ доли от ежемесячных платежей за коммунальные услуги и услуги по ремонту и содержанию жилья – за мной, _________________________
½ доли от ежемесячных платежей за коммунальные услуги и услуги по ремонту и содержанию жилья – за ___________________________.

Приложение:
1. Копия Выписки из домовой книги.
2. Копия Договора социального найма жилого помещения № ________
от « » _________ _______ года.


« » ________________ г. ______________ /______________/

 

02 июня 2015  183

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы