Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (ЖК РФ)

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (в ред. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1756).

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 69

#65659 18.10.2022 (15:28)

Заключение договора социального найма

Как заключить договор социального найма, если сестра и ее сын, которые прописаны в квартире отказываются его заключать? Мне был выдан исполнительный лист сроком на 3 года об обязательстве заключить договор, но сейчас необходимо заново собирать документы и заявления, а родственники,которые прописаны против этого.
#59054 08.06.2021 (14:18)

Прописка в неприватизированное жилье

Жильё не приватизировано. Кто может прописаться? Чьё согласие нужно, если хочет вписаться взрослый родственник?
#58782 24.05.2021 (05:40)

КАКИМ ОБРАЗОМ ДЕЛИТСЯ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! СУПРУГИ РАЗВЕЛИСЬ, НО ПРОЖИВАЮТ В ОДНОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ! ВОПРОС : КАК ДЕЛИТСЯ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ, НА КОЛИЧЕСТВО ПРОПИСАННЫХ, НА КОЛИЧЕСТВО ПРОЖИВАЮЩИХ ИЛИ ПОПОЛАМ МЕЖДУ БЫВШИМИ СУПРУГАМИ ??? В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ ОБЩИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК, (ПРОПИСАН) ВЗРОСЛАЯ ДОЧЬ БЫВШЕЙ СУПРУГИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, С МУЖЕМ (НЕПРОПИСАННЫЙ) И ДВУМЯ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ (ПРОПИСАНЫ) МАТЬ СУПРУГИ (НЕ ПРОПИСАНА) И ДВОЕ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ ОТ МОЕГО ПЕРВОГО БРАКА (ПРОПИСАНЫ ОБА) ИТОГО : ПРОПИСАННЫХ 8 ЧЕЛОВЕК И 2 НЕПРОПИСАННЫХ ! ВСЕГО 10 !
#58763 23.05.2021 (05:35)

МОГУТ ЛИ МЕНЯ ВЫПИСАТЬ И​​​​​​​МОГУТ ЛИ МЕНЯ ВЫПИСАТЬ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! ​​​​​​​МОГУТ ЛИ МЕНЯ ВЫПИСАТЬ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ, ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ИСТЦА ??? Я НЕ АЛКАШ НЕ ДЕБОШИР ПРИВОДОВ НЕ ИМЕЛ
#57483 10.02.2021 (20:26)

Долг за квартплату списали не являюсь собственником

У гражданского мужа, вышли долг за коммунальные платежи, но не является собственником и помимо него в доме прописаны еще люди и списали за всех так как из семьи он один официально работает можно ли как то вернуть свои деньги и убрать списания из его заработной платы так как он собственником не является

Полезная информация и образцы по статье 69