Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма (ЖК РФ)

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 67

#63932 21.03.2022 (18:19)

Кто обязан производить ремонт, замену приборов учета ГВС в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире сломался счетчик с горячей водой. Написали заявление с обращением по вопросу о замене приборов учета ГВС в департамент ЖКХ. Пришел отказ на основании ст 67 ЖК РФ. Я считаю отказ не обоснованным . Мне нужны обстоятельства и доказательства того что ремонт должен производиться за счет наймодателя . Я не могу сформулировать правильно. Нужна помощь
#50246 12.01.2020 (08:44)

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка с муниципальной квартиры?

Здравствуйте,я прописана с несовершеннолетним ребенком в муниципальной четырехкомнатной квартире(так же там прописана моя мать и два брата совершеннолетних).В данной квартире я с ребенком не проживаю несколько лет так как мать пьет и нормально жить не дает нам.Живу с мужем и ребенком на съемной квартире.Мать хочет выписать меня и ребенка из квартиры, мотивируя тем что я утратила право пользования жилым помещением и не произвожу коммунальные платежи по данной квартире.У меня такой вопрос:Может ли она это сделать?Спасибо.
#39104 28.03.2019 (14:56)

Квартира в соц найме кто должен в неё менять окна?

Добрый день у меня квартира в соц найме подскажите к то должен менять в ней окна? в договоре конечно наша администрация написала что мы должны !
#36082 01.02.2019 (12:41)

долги по квартплате

добрый день!мы с моим отцом проживали в не приватизированной квартире вдвоем(прописаны я и он),наниматель идет он.долг по квартплате 160 000. сейчас решили разъехаться,купила ему студию(он остается должен мне приличную сумму),хочу оформить квартиру на себя и приватизировать. но что делать с долгом?получается эту сумма должна вернуть я??
#24406 20.01.2018 (09:49)

как выгнать постороннего из квартиры ?

Есть 4 комнатная квартира , в ней живу я -прописана, мой муж(мы в браке , НО МУЖ НЕ ПРОПИСАН В НЕЙ ) , мой ребенок-прописан (ему годик с небольшим ). Так же в картире есть моя тетя-прописана . Так же в квартире прописана моя мама , но тут она не живет . Квартира не приватизирована (мало ли что ) , "собственник " квартиры умер , но все квитанции за кв приходят на имя покойного (моя бабушка ) . Перейду к сути дела . Когда я переехала сюда с мужем и ребенком , ни кто против не был , живите , только соблюдайте чистоту и т.д , ну и уважайте соответственно друг-друга . Тетка моя в край , вы уж простите -ахуела . Она берет наши продукты , даже не берет а СЖИРАЕТ ВСЕ, везде оставляет за собой срач , убирает грпязную посуду к чистой и т.д _ бытовые нужности не покупает (масло , соль, сахар , чай ) . Разговоры не помогали , помогли действия , когда я закидала ее продуктами и вылила суп на ее голову . Теперь ситуация в следующем , она начала приводить молодого человека , который всегда приезжает НЕ трезвый , курит гашиш , иногда забывает его на общей кухне и т.д , матерится иногда довольно таки громко , но если попросить тише , то осекается .. Вроде все понятно , такой вот парень - но дома РЕБЕНОК , который все это видит , слышит и впитывает в себя как губка . Я просила всегда предупреждать меня , когда он будет приезжать , но тетка не предупреждает . Вот и сейчас все тоже самое . Я боюсь за себя и за ребенка , муж на работе , посторонний опять не трезвый , но ведет себя вроде как спокойно , о его прибытие меня ни кто не предупреждал , может задержаться у нас на 2 дня. Хочу вызвать полицию , но вот вопрос.. Если я вызову полицию , возможно ли то , что и моего мужа тоже могут выгнать от сюда (из квартиры ) или у нас есть привилегии в плане того , что я его жена , у него есть сын (а мы тут прописаны ) и он нас содержит ? Помогите .. Не сделаю ли я хуже САМОЙ СЕБЕ , захотев выгнать одного , но выгоню двоих, один из которых мой муж.

Полезная информация и образцы по статье 67