Статья 60. Договор социального найма жилого помещения (ЖК РФ)

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 60

#63932 21.03.2022 (18:19)

Кто обязан производить ремонт, замену приборов учета ГВС в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире сломался счетчик с горячей водой. Написали заявление с обращением по вопросу о замене приборов учета ГВС в департамент ЖКХ. Пришел отказ на основании ст 67 ЖК РФ. Я считаю отказ не обоснованным . Мне нужны обстоятельства и доказательства того что ремонт должен производиться за счет наймодателя . Я не могу сформулировать правильно. Нужна помощь
#43236 22.06.2019 (19:12)

Как получить жилье?

Пока я отбывала срок в местах лишения свободы, моя мама получила новую жилплощадь по программе 'аварийное жилье' Прописывать в новом доме меня отказывается. Прописана я по старому адресу, в доме который снесли, а участок выкуплен новым владельцем. Я осталась на улице фактически. Что мне делать? Могу ли я рассчитывать на получение жилья, хоть какого нибудь?
#8034 02.03.2016 (15:02)

Выписать бывшую жену

Здравствуйте,могу ли я выписать бывшую супругу с квартиры,квартиросьёмщик я прописаны ещё двое несовершеннолетних детей,дом на расселение?

Полезная информация и образцы по статье 60