Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности (ГК РФ)

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 323

#64790 30.06.2022 (22:39)

Пристав списал общий долг с каждого солидарного должника.

Была задолженность умершего по кредитной карте. Суд принял решение: взыскать долг по карте с наследников должника солидарно. Спустя месяц после вступления судебного решения в силу пристав списывает долг с меня и брата - с каждой карты на ту сумму, которая указана как солидарный долг. Как я понял, возбуждено два разных исполнительных производства - отдельно на меня и брата и с каждого списали сумму, указанную в судебном акте. Законны ли действия пристава и что можно предпринять?
#62160 14.12.2021 (16:52)

Придётся ли ребенку выплачивать долг?

Здравствуйте. 6 лет назад в ДТП погиб мой муж. Его наследство приняли наша дочь и его отец. На данный момент Росгосстрах подали иск на это наследство для возвращения их расходов. Денег в наличии у нас таких нет . У ребёнка есть счёт в банке, без права снятия до совершеннолетия. Могут ли приставы арестовать этот счёт?
#60543 14.09.2021 (15:11)

Задолженность по ипотеке.

Я иду как созаемщик по ипотеке. Человек который ее брал долгое время не платил на нас подали в суд, вопрос такой арестуют у нас двоих счета? Если у меня имеются двое детей какой процент будет выискаться с меня? Можно ли как то сделать что бы мой счёт не арестовывали? Квартира взятая в ипотеку на меня не записанна я к ней отношения не имею.
#58403 25.04.2021 (08:27) выплачено250 р.

арест на имущество умершего,препятствия для наследников

Добрый день.Мой муж умер полгода назад,вступив в наследство получила арест на его счета,машину,квартиру.Судебный пристав наложил арест на все за административный штраф по работе о котором больной муж не знал,8000 списано с его пенсии,остаток остался 1000+ 1000 приставам,долг 2000.Нотариус не стала выделять мою долю супруги по его счетам ,остальное по долям.При этом она утверждает что есть еще какоето взыскание от некоего гражданина ,который без ведома мужа судил его в мировом суде,сумма не указывается,время проведения тоже не смогла узнать.Значит ли это ,что после оплаты штрафа и снятия ареста с имущества мужа вступит второй арест по второму взысканию.И как узнать о законности суда,если вдруг он был после смерти,а мой муж о нем так и не узнал,ни повесток,ни решений суда нам не приходило.Что делать в данной ситуации,и имела ли право натариус не выделять мою долю супруги в браке по счетам мужа
#52328 22.03.2020 (22:57) выплачено500 р.

Просроченный платеж по кредитованию

Здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь. Муж взял в банке кредит, о котором я не знала, т.к. кредит взят для нужд другого лица, осуществляющего платежи. Муж умер. 2 месяца просрочен платеж. Банк не знал о смерти супруга. Сообщил мне как наследнику, что я должна внести оставшуюся сумму ( а это 1 млн. рублей) всю полностью. Могу ли я сама осуществлять платежи? Банк говорит, что нет, я должна сразу выплатить всю сумму. Грозит подать в суд. У меня есть наследство: дом, земля под домом, машина и фирма. Что-либо быстр продать сейчас, когда в стране короновирус, просто невозможно. Что делать? Как выйти из этой ситуации? И ещё: имеется страховка, но в ней указано, что если есть заболевание и человек умирает, то страховка не выплачивается. Когда мужу выдавали кредит, у него уже было данное заболевание. Имел ли право банк оформлять договор страхования, не потребовав с клиента справки о состоянии здоровья? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо. Очень жду квалифицированной помощи.

Полезная информация и образцы по статье 323