ООО Юридическая фирма "Современное право": вопросы и ответы



#68208 26.01.2024 (15:02)

Можно ли вступить в наследство по истечении 3х лет

По наследству полагался дом, мне и брату. Я решила не вступать в наследство, оставить дом брату. Брат подал заявление нотариусу о вступлении в наследство в 2020г. и на этом все дальше он ни какие документы не оформлял и св-во о праве на наследство не получал. Может ли брат отозвать заявление о вступлении в наследство, если наложен арест на все его имущество? Могу ли я подать заявление о наследство, через нотариуса или теперь только по решению суда?
#68029 16.11.2023 (16:11)

Обжалование постановления мирового судьи.

Здравствуйте! Получил штраф за безбилетный проезд от 15.06.23. 1000р Не оплачивал его до заведения исполнительного производства 10.10.23, далее в течении нескольких дней оплатил. 2000р 27.10.23 пришло постановление об окончании производства. Но, 26.10.23 мне направили повестку в суд на 14.11.23 по этому штрафу. Не явился и получил постановление от 14.11.23 на штраф в размере 2000р. Хочу узнать как и каким образом обжаловать постановление если изначальный штраф оплачен.
#68008 07.11.2023 (18:53)

Ошибка в экспертном заключении

Здраствуйте! Судом была назначена экспертиза. Судья спросил согласны, мы ответили да. Вопросы поставленные судом эксперту: 1. Определить фактические границы участков А-мой, Б-муж. 2. Определить,имеется ли реестровая ошибка в сведениях внесенных в ЕГРН уч А, учБ, учС (это лес),если имеется, то в чем заключается. 3. Если имеется реестровая ошибка,представить варианты исправления ошибки и установления границ земельных участков А и Б. В результате чего эксперт родил ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по гражданскому делу № по иску моему совместно с мужем к ФА лесного хозяйства об справлении реестровой ошибки, третье лицо Комитет лесного хозяйства МО. В этом заключении есть 3 варианта: 1. Очень плохой. 2. Средне плохой 3. Нас устраивает так как он по фактическим границам без изменения контура с 2000г. Суд первой инстанции принял решение по 1 варианту. В решении суда перечислены координаты которые нужно отменить и новые координаты участков А,Б,С внести. И через неделю еще принял решение что мы должны оплатить экспертизу. Мы подали апеляцию в МО суд. Суд отменил решение суда первой инстанции и принял решение по варианту №3 который нас устраивает. В решении суда перечислены координаты которые нужно отменить и новые координаты участков А,Б,С которые нужно внести. Мы получили определеие суда и сдали его на регистрацию в кадастровую палату. Через неделю получаем извещение из кадастровой палаты о приостановке на 3 мес., и то что они будут обращаться в суд за разъяснениями. Мы в шоке- Исполнительный орган отказывается выполнять решение Законодательного. Мы сразу начали сравнивать соответствие координат в решении суда и заключения эксперта. ВСЕ СОВПАЛО-ОШИБКИ НЕТ. Начали изучать тщательно заключение ЭКСПЕРТА и выяснили: Вариант 1- Идут таблицы участок А таблица Исключить затем Внести, участок Б таблица Исключить затем Внести, участок С таблица Исключить затем Внести координаты. Вариант 2- Идут таблицы участок А таблица Исключить затем Внести, участок Б таблица Исключить затем Внести, участок С таблица Исключить затем Внести координаты. Вариант 3- Идут таблицы участок А таблица Исключить затем Внести, участок Б таблица Исключить затем Внести, участок С таблица Исключить затем Внести координаты. Во всех трех вариантах Эксперт похоже копировала таблицы и в итоге новые координаты лесного хозяйства идут по первому варианту а это означает наложение границ участков А И Б на лесное хозяйство. Вероятно поэтому росреестр и сделал приостановку. Помогите что делать в такой ситуации???? Я вообще не понимаю почему Эксперт проявил некорректную инициативу (ей суд не ставил задачу установления границ леса) по определению координат леса и включил эти координаты в Экспертное заключение. И можно ли не оплачивать это заключение с Грубейшими ошибками
#67995 03.11.2023 (13:00)

Какая ответсвенность дизайнера за функциональность мебели?

Клиент подписал сложный эскиз кухни где несколько ручек упираются в стены. Это решается через ограничители угла. После поставки клиент говорит мол не знал, ему не говорили об этом. У клиента делал квартиру дизайнер-архитектор. Кухню он согласовывал. - Является ли наличие дизайнера-архитектора основанием того что особенности открывания должны были доведены до клиента или то что это его профессиональная обязанность учитывать все особенности конструкции в квартире и мебели и согласовывать их с клиентом? - Если клиента не устраивает открывание, то все претензии к дизайнеру-архитектору?
#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67982 31.10.2023 (17:13)

Увольнение и расчетные

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в государственной организации я в общем была трудоустроена 1 год и 1 месяц. 4 месяца я отработала и 9 месяцев была на больничном, сейчас я оформила инвалидность 3 группы и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите, положены ли мне расчетные? После увольнения прошло два дня, но ничего так и не поступало. Или после стольких долгого больничного не положены никакие выплаты и компенсация отпуска?
#67965 25.10.2023 (12:39)

Для репутации компании лучше отзыв иска или мировое?

Подскажите для репутации компании лучше отзыв иска или мировое? Как выглядит отзыв иска или мировое в базах? Если другие клиенты будут проверять компанию ответчика через базы. Мировое это признание вины, а отзыв иска это могли быть ошибочные требования к компании? Это важно с точки зрения репутации компании ответчика.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.
#67865 21.09.2023 (08:44)

Самолёт улетел без меня

был куплен билет на самолёт компании хаво юлвари - выдан на терминал E7 потом изменили на E9 я ждала там в итоге он улетел вообще с E12 терминала. когда я уже выстояла очередь в E9 мне сказали что мой самолёт уже улетел. когда я пошла Разбира́ться мне они оперируют тем что они говорили по громкой связи звали меня но я не слышала этого, они сказали нужна перебить или купить новый.
#67754 28.08.2023 (14:48)

Подруга гражданка РФ замужем за гражданином Молдавии.

Подруга гражданка РФ замужем за гражданином Молдавии. Живет сейчас в Молдавии. У мужа депортация до февраля 2024 года. С ними проживают 2 его несовершеннолетних детей, граждане Молдавии. Их мать не лишена родительских прав. Подруга беременна и хочет приехать в Россию. Может ли она взять с собой его детей и отдать их в России в школу? Если да, то какие нужны документы?
#67714 22.08.2023 (12:28)

Вопрос по наследству

Добрый день! У меня такой вопрос: У нас квартира оформлена поровну на всех по 1\4 (отец , мать, сын младший, сын старший) Уже давно (15 лет назад) умер отец, завещания он не оставил , в докуметах ничего по квартире не меняли Умерла мать (3 года назад) завещание на свою долю она тоже не делала, в документах по квартире ничего не менялось, даже счета комуналки до сих пор приходят на имя покойных родителей. По обстоятельствам, мы (два брата) к нотариусу на наследования документы не подавали. Мы оба постоянно проживаем и прописаны в квартире. Платим комуналку и ведем хозяйство. Мы единственные наследники , больше никого нет. Скажите, в такой ситуации мы по факту приняли с братом половину наследства родителей? Чем грозит не оформение документов на квартиру у натариуса?
#67639 08.08.2023 (08:25)

Ребенок один из собственников, как поделить квартиру?

Добрый день. Оформляем развод с мужем, двое несовершеннолетних детей остаются со мной (матерью). У мужа диагноз-шизофрения, есть 3 группа инвалидности. Квартира 1-комнатная, три собственника: я, муж и дочка. Подскажите как правильно оформить раздел имущества?
#67194 07.06.2023 (08:31)

Могу ли поступить?

Добрый день, могу ли я поступить в университет если я не до учился в ПТУ 3 месяца до окончания обучения.
#67188 06.06.2023 (19:51)

как оспорить отцовство?

я жила в грожданском браке с молодым человеком,родила от него дочь,в графе отец он не вписан. он хочет сделать тест днк и через суд установить отцовсво и записать дочь на себя. я против установления отцовства,но ребенок точно от него.что меня ждет в суде если он пойдет в него? как мне оспорить отцовство?
#67180 06.06.2023 (10:03)

Отказ прикрепления к поликлинике

дравствуйте . Переехала в конце 2021 года из Западной Сибири в Краснодарский край. Жильё съемное, без договора аренды и временной регистрации. Без наличия данных документов меня отказываются прикреплять к поликлинике. Без этих документов я могу получить только неотложную помощь. Узких специалистов пройти не могу. Ранее болела только ОРВИ или лечилась в условиях стационара. А сейчас срочно потребовалось пройти дерматолога и онколога. Денег на платные клиники нет, так как коплю на первоначальный взнос в ипотеку. Возможно ли както обойти этот вопрос и прекрепиться к поликлинике без этих документов?
#67179 06.06.2023 (08:57)

Как вернуть уплаченные проценты по ипотеке?

Здравствуйте. Погасили ипотеку(основной долг)мат.капиталом, при возврате уплаченных процентов налоговая считает мат.капитал как оплату процентов....правильно ли?
#67101 02.06.2023 (06:43)

Раздел имущества при разводе

Муж закрывает ИП, оптовая торговля, но остаётся нереализованным товар, как можно его учесть и поделить при разводе?
#67099 01.06.2023 (20:55)

Возврат денежных средств

Здравствуйте. Сняла квартира 22 мая, приходиться расторгнуть договор по моей инициативе в звязи со сложившейся ситуацией 2 июня, внесена оплата за месяц в размере 15 тысяч рублей и залог в 5 тысяч. Интересует вопрос, вернут ли мне деньги за не прожитый период в данной квартире и залог
#67073 31.05.2023 (09:28)

Как вернуть деньги

Заняла знакомому деньги, которые взяла в займе, он обязался их вернуть, с сентября месяца 2022 года, так и не вернул, что мне делать? Куда обращаться?
#66243 20.01.2023 (15:17)

Могут ли дети претендовать на наследство?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. При получении выписки из ЕГРН Правообладателем является один мужчина (Иванов). В документах-основаниях указано свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля (Иванов) и свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (Иванов). Вопрос: могут ли вдруг появившиеся дети спустя какое - то время претендовать уже на мою квартиру? Мне известно что есть один сын, в наследство не вступал, не претендовал, письменного отказа не было. Как узнать сколько детей у Иванова? Как себя обезопасить в таком случае?