20.01

Вопрос #66243
Могут ли дети претендовать на наследство?

Автор:

Наталия , Город: Саратов / обл Саратовская, 20.01.2023 15:17:55

Суть вопроса:

Здравствуйте! Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. При получении выписки из ЕГРН Правообладателем является один мужчина (Иванов). В документах-основаниях указано свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля (Иванов) и свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (Иванов). Вопрос: могут ли вдруг появившиеся дети спустя какое - то время претендовать уже на мою квартиру? Мне известно что есть один сын, в наследство не вступал, не претендовал, письменного отказа не было. Как узнать сколько детей у Иванова? Как себя обезопасить в таком случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.01.2023 15:33

Здравствуйте. Если в документах, а именно в выписке указан один собственник, то и договор купли-продажи нужно будет заключать с этим собственником. Никаких особых рисков здесь нет. Вы, в любом случае, являетесь добросовестным приобретателем. В случае возникновееия спора закон будет на Вашей стороне. Тем более, для вступления в наследство установлены определённые сроки. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
20.01.2023 15:51

Добрый день. Полностью согласен с ответом коллеги. Более того, при приобретении квартиры в ипотеку служба безопасности банка проверяет все риски и не дадут деньги если будут какие-то сомнения.

Добрый день, Наталья. Количество детей вы узнать не можете никак. Но для принятия наследства  существуют сроки(6 месяцев) и если сын в это квартире не прописан, то о фактическом принятии тоже  говорить не приходиться. Выписку из домомвой книги вы можете попросить у своего продавца-Иванова.   Правда сын мог фактически принять иное имущество, а счиатется что если принял часть, то принял все наследство. И потом обратиться за выдачей свидетельтва о наследстве,  нотариусы как правило отказывают в этом сулчае ( так как уже единая база, что выдано свидетельство по месту назхождения наследственого дела по заявленю иного наследника) и  факт принятия наследства доказывается в суде.   В вашем случае даже если такое произойдет и впоследствии появится еще  наследник ( сын, например), то оспорить сделку крайне сложно.   Новому наследнику более резонно ( и так чаще и делают) повадать иск с другому наследнику-продавцу, о взыскании с него  денег- части причитающейся  доли от  вырученной от продажи цены наследственного имущества . 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
20.01.2023 22:04

Наследники, своевременно не вступившие в право наследования, в дальнейшем действительно могут появиться, могут попытаться оспорить данную сделку, однако, шансов на оспаривание практически нет. Как верно Вам написали выше, для вступления в наследство установлены определённые сроки, с позиции суда Вы будете являться добросовестным приобретателем. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2023 21:23

Здравствуйте, необходимо установление собственника данного жилого помещения. Получите выписку из ЕГРН. Заключив договор купли-продажи недвижимости с надлежащим собственником, вы будете являться добросовестным приобретателем и ваши права собственности на данное жилое помещение будут защищены.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 14:50

Павел прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?