22.08

Вопрос #67714
Вопрос по наследству

Автор:

Алексей , Город: Симферополь / Респ Крым, 22.08.2023 12:28:32

Суть вопроса:

Добрый день!

У меня такой вопрос:
У нас квартира оформлена поровну на всех по 1\4 (отец , мать, сын младший, сын старший)
Уже давно (15 лет назад) умер отец, завещания он не оставил , в докуметах ничего по квартире не меняли
Умерла мать (3 года назад) завещание на свою долю она тоже не делала, в документах по квартире ничего не менялось, даже счета комуналки до сих пор приходят на имя покойных родителей.

По обстоятельствам, мы (два брата) к нотариусу на наследования документы не подавали.
Мы оба постоянно проживаем и прописаны в квартире.
Платим комуналку и ведем хозяйство.
Мы единственные наследники , больше никого нет.

Скажите, в такой ситуации мы по факту приняли с братом половину наследства родителей?
Чем грозит не оформение документов на квартиру у натариуса?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.08.2023 13:30

Добрый день. Принятие наследства возможно, не только при обращении к нотариусу, но и при фактическом вступлении во владение имуществом. Наследник должен относиться к имуществу «как к собственному» , т.е. управлять, пользоваться и распоряжаться им, поддерживать в надлежащем состоянии. Исходя их этого, т.к. Вы проживаете и зарегистрированны в данной квартире сейчас и проживали на момент смерти наследодателей, Вам с братом необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону по фактическому его принятию. Для подтверждения фактического принятия наследства представте квитанции об оплате налогов, коммунальных платежей, и т.д. Для подготовки иска и сбора доказательств желательно обратиться к юристу или адвокату.

Добрый день, Алексей. Ответ адвоката Катаева правильный, но хотела бы добавить, что  и нотариус уполномочен выдать свидетельство о  принятии наследства, если  доказательства представлены  достаточные  а весь период этого времени и нет спора между наследниками. Если   нотариус откажет ( посчитает, что  есть какой  то еще наследник, которй не обратился или документов по оплате  квартиры  сохранлись только за 1 год), то тогда придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Отсутствие свидетельства  о собственности, или хотя бы свидетельства о наследстве ничем не грозит,  в смылсе ответственности, штрафов, но осложняет оформление прав ваших наследников, а также делает невозможным распоряжение квартирой ( например, вы захотите вять кредит под залог этой квартиры или продать ее). Может   также возникнуть ситуация с вымомрочным имуществом -  имущество  в отношении которого нет наследников поступает в собственность государства, но в вашем случае  вероятность это очень мала.   

Перед оформлением наследственных прав надо помнить, что и долги наследодателей , если они были  на момент смерти родителей,  перейдут к вам,  так как будет установлено что вы приняли наследство.. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
22.08.2023 15:06

Согласен с господином Катаевым, но не рекомендую самостоятельно делать такое дорогостоящее, в плане ошибок, мероприятие.

Наймите представителя на этом сайте, не рискуйте.

Факт принятия наследства доказывается в судебном порядке.

Алексей, из  вашей ситуации следует, что вы фактически приняли наследство, т.к. приняли его в фактическое управление и  пользование  в течении 6 месяцев с момента смерти родителей, что подтверждается вашим фактом прописки в спорной квартире по месту жительства и оплаты жилищно-коммунальных платежей, это ваше право обращаться к нотариусу или нет, т.к. право собственности у вас в силу ст. 218 ГК РФ   возникает с момента смерти наследодателей. Плюсы в том, что не платите налог  на собственность за квартиру, минусы в том, что  продать, подарить не сможете, т.к. документы ненадлежащим образом оформлены, право собственности имеется в силу.  закона, а документы не оформлены надлежащим образом. Да и в суд вам нужно обращаться только в том случае, если вы с наследодателями были прописаны в разных местах, если по одному и тому же адресу, ( спорная квартира),  то  факт принятия наследства устанавливает нотариус 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.08.2023 23:30

Здравствуйте. Обращение к нотариусу не обязательно. Тем более в Вашей ситуации. Вы  фактически приняли наследство. Оформить имущество Вы можете в любое время. Проблем здесь не возникнет. 

Пользователь: Алексей  
23.08.2023 11:53

Спасибо за ответ!

Скажите, а в случае бездействия(принятие по факту), государство может выморочить в свою пользу долю матери и отца?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.08.2023 15:21

Здравствуйте. Нет, не может... Все равно придётся обращаться в суд с исковым заявлением. Ну а суд им откажет. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.08.2023 20:28

Здравствуйте, возможно обращение в суд с исковым заявлением о признании принятия долей на жилое помещение от родителей по наследству по фактическим основаниям.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

24.08.2023 16:51

Ничем не грозит. Вы фактически приняли наследство и осуществляли все платежи. Нужно узаконить это через суд.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.