07.11

Вопрос #68008
Ошибка в экспертном заключении

Автор:

Любовь , Город: Москва / регион Москва, 07.11.2023 18:53:14

Суть вопроса:

Здраствуйте! Судом была назначена экспертиза. Судья спросил согласны, мы ответили да.
Вопросы поставленные судом эксперту:
1. Определить фактические границы участков А-мой, Б-муж.
2. Определить,имеется ли реестровая ошибка в сведениях внесенных в ЕГРН уч А, учБ, учС (это лес),если имеется, то в чем заключается.
3. Если имеется реестровая ошибка,представить варианты исправления ошибки и установления границ земельных участков А и Б.
В результате чего эксперт родил ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по гражданскому делу № по иску моему совместно с мужем к ФА лесного хозяйства об справлении реестровой ошибки, третье лицо Комитет лесного хозяйства МО.
В этом заключении есть 3 варианта:
1. Очень плохой.
2. Средне плохой
3. Нас устраивает так как он по фактическим границам без изменения контура с 2000г.
Суд первой инстанции принял решение по 1 варианту. В решении суда перечислены координаты которые нужно отменить и новые координаты участков А,Б,С внести. И через неделю еще принял решение что мы должны оплатить экспертизу.
Мы подали апеляцию в МО суд. Суд отменил решение суда первой инстанции и принял решение по варианту №3 который нас устраивает. В решении суда перечислены координаты которые нужно отменить и новые координаты участков А,Б,С которые нужно внести.
Мы получили определеие суда и сдали его на регистрацию в кадастровую палату.
Через неделю получаем извещение из кадастровой палаты о приостановке на 3 мес., и то что они будут обращаться в суд за разъяснениями.
Мы в шоке- Исполнительный орган отказывается выполнять решение Законодательного.
Мы сразу начали сравнивать соответствие координат в решении суда и заключения эксперта. ВСЕ СОВПАЛО-ОШИБКИ НЕТ.
Начали изучать тщательно заключение ЭКСПЕРТА и выяснили:
Вариант 1- Идут таблицы участок А таблица Исключить затем Внести, участок Б таблица Исключить затем Внести, участок С таблица Исключить затем Внести координаты.
Вариант 2- Идут таблицы участок А таблица Исключить затем Внести, участок Б таблица Исключить затем Внести, участок С таблица Исключить затем Внести координаты.
Вариант 3- Идут таблицы участок А таблица Исключить затем Внести, участок Б таблица Исключить затем Внести, участок С таблица Исключить затем Внести координаты.
Во всех трех вариантах Эксперт похоже копировала таблицы и в итоге новые координаты лесного хозяйства идут по первому варианту а это означает наложение границ участков А И Б на лесное хозяйство. Вероятно поэтому росреестр и сделал приостановку.
Помогите что делать в такой ситуации????
Я вообще не понимаю почему Эксперт проявил некорректную инициативу (ей суд не ставил задачу установления границ леса) по определению координат леса и включил эти координаты в Экспертное заключение.
И можно ли не оплачивать это заключение с Грубейшими ошибками

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Любовь, добрый вечер! полагаю, что эксперт в своем заключении допустил техническую опечатку скопировав  в трех вариантах  одну и ту же таблицу. Вам необходимо обратиться в экспертное учреждение, чтобы они дали ответ о наличии технической опечатки, в частности, что описательная часть  экспетизы не соответствует  таблицам,  получив такой ответ о произошедшей опечатке в заключении эксперта вы обращаетесь в суд апелляционной инстанции, т.к. они отменяли решение и выносили новое решение с заявлением об устранении описки , прикладывая к заявлению ответ с эксперта о наличии опечатки в заключении.  Суд вынесет  определение об устранении опечатки и вы зарегистрируете свое право на земельный участок

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
07.11.2023 22:42

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет или заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы или допросить в суде эксперта, который проводил эту экспертизу. В суде можно будет задать эксперту любые вопросы по поводу данного им экспертного заключения. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.11.2023 23:05

Здравствуйте, вы можете обратится к руководителю экспертного учреждения с заявлением о проведении проверки о полноте и точности выданного экспертного заключения. Если при проведении экспертизы была допущена техническая ошибка, вы получите справку и скорректированное заключение с устранением технической ошибки.

Действия уполномоченного органа о приостановке совершения регистрационных действий, вы вправе обжаловать в суд в установленном законом порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

08.11.2023 05:14

Приостановление государственной регистрации подлежит обжалованию в установленном порядке. Законное решение суда подлежит исполнению в установленном порядке. Государственный регистратор не имеет полномочий вмешиваться в содержание принятого судебного акта. Заключение экспертизы вошло в текст принятого судебного акта и изменению не подлежит. В крайнем случае остаётся кассационное обжалование.

Добрый день, Людмила.  Во-первых, суд не законодательный орган, а правоприменительный. Во-вторых, как я понимаю, решение  было отменено, и ипринято новое ( не ясно только  какой был вообе иск, чтобы определить в вашу пользу или нет, помимо того, что вариант вас устраивает)  Но отмена решения первой инстанции, может юбыть основанием для обжалования дополнительного решения о распределении судебны расходов, странно что вы его  не обжаловали в апелляции совместно с  решением..  Если  апелляционая инстанция своим   постановлением  требования истца, а не ваши, удовлетворила ( даже по  третьему варианту экспертизы). то  распределение расходов справедливо, и оплачивать экспертизу нужно  вне зависимости от ее качества.  Вообще качество экспертизы никак не зависит от оплаты, даже когда суд назначеат повторную или дополнительную эксперизу в связи с недостатками первоначальной,  то все равно она оплачивается. 

Ошибки или неясности экспертизы могут быть исправлены только  в ходе судебного разбирательства, у вас оно закончено. При разъяснении решения суд не может именить само решение, в даном случае указанные в нем координаты.     Возможно это техническая ошибка, которую допустил сам суд, а не эксперт, при изложении вывода эксперта  в текст решения, тогда суд может сам исправить технические ошибки в координатах.  Возможно, что нет ошибки, а именно так эксперт и предлагал изменить границы всех  соседствующих участков, суд это разъяснит. Если   же ошибка именно в экспертизе,  то остается только пусть кассационого обжалования ( вероятно с восстановлением срока для подачи жалобы)  для отмены постановления и решения, и на новом рассмотрении  при  повторной экспертизе  ошибки будут устранены. К сожалению, в ответе Зайцева предложен очень заманчивый вариант, но не исполнимый. гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает возможность исправления судом опечатки эксперта по его письму, толь оечатки самого суда. Вопрос опечатки  в экспертизе это  вопрос судебного исследования, а оно завершено. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.