03.11

Вопрос #67995
Какая ответсвенность дизайнера за функциональность мебели?

Автор:

Алексей , Город: Москва / регион Москва, 03.11.2023 13:00:53

Суть вопроса:

Клиент подписал сложный эскиз кухни где несколько ручек упираются в стены. Это решается через ограничители угла.
После поставки клиент говорит мол не знал, ему не говорили об этом.
У клиента делал квартиру дизайнер-архитектор. Кухню он согласовывал.
- Является ли наличие дизайнера-архитектора основанием того что особенности открывания должны были доведены до клиента или то что это его профессиональная обязанность учитывать все особенности конструкции в квартире и мебели и согласовывать их с клиентом?
- Если клиента не устраивает открывание, то все претензии к дизайнеру-архитектору?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
03.11.2023 13:33

Добрый день. Если эскиз кухни согласован с заказчиком и им подписан, все претензии к дизайнеру-архитектору, т.к. кухня была изготовлена именно в соответствии с эскизом.

Добрый день, Алексей! Поскольку  ваша организация работала с дизайн проектом по изготовлению кухни, этот дизайн проект  предоставил вам клиент, то возврат денег за изготовленный товар возможен только  если изготовленная вещь не соответствует дизайнт проекту ( или качество изготовленной вещи не соответствует спецификации - не тот материал и др.) За ошибки архитектора вы не отвечаете, если только   в объем работ по договору не входило изготовление дизайт проекта кухни

Добрый день, Алексей.    У вас вероятно заключен договор с непосредственно клиентом, как физическим лицом, и им подписан. Соответсвенно будут применяться  нормы  законо о защите прав потребителей. И по данонму закону имено на вас дежит обязаность точно разъяснить потребитлю о всех свойствах товара, по договору вероятно произвети все замеры.  если вы письменно не брали от него заялвение что он ознакомлен имеено с этой особенонстью, значит это будет конструктивный недостаток.    отношения  возникли именно между вами и клиентом, вне зависимости привлкал ли он ког-либо или нет и от профессионального уровня  этих лиц,  считается что  общий уровен осведомленности -  уровень средней школы, именно лица -стороны по договору.    Иной подход может быть, если договор подписан дизайнером по доверенности от клиента, а также все иные документы (приложения, эскизы).  Кроме того,  вы не пишите, имелись в этом дизайн-проекте   указание размеров, очень часто нет.   Имеется ли в договоре прямая ссылка на номер, дату дизайн проекта и арх. бюро. К договорам подряда ( хотя   почему то часто мебельщики называют поставки) как правило  етсь приложения - эскизы,  но вы не пишите,  вы изготавливали это приложение ( в том числе на основе  дизайн проекта) или нет, и имеются ли там точные размеры и иные конфигурации).  если  в договоре вы указывали точные размеры, чертеж,  ссылка на дизайн -проект, то конечно  работы будут  считатьяс качественными елси они соответствуют  приложению, и тех. регламентам ( в оношении подводки элеткроприборов, бедопасности материалов из кторых сделана мебель  и прочее).

если у вас уже субебное разбирательство, привлекайте  дизайнера соответчиком ( не надо третьим лицом, а именно соответчиком)

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.11.2023 16:36

Здравствуйте. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать больше информации. Нужно изучить условия договора. Из того, что Вы написали, все вопросы у заказчика должны быть к дизайнеру-архитертору. Но не к исполнителю. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.11.2023 21:40

Здравствуйте, изготовитель мебели может предъявить претензию дизайнеру, если при согласовании изделия им не были оговорены конструктивные технические особенности и в полной мере дизайн помещения, в котором должна быть размещена изготовленная мебель. Изготовитель мебели должен был полно ознакомить с техническими параметрами изготовляемого им изделия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)