08.08

Вопрос #67639
Ребенок один из собственников, как поделить квартиру?

Автор:

Анастасия , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 08.08.2023 08:25:12

Суть вопроса:

Добрый день. Оформляем развод с мужем, двое несовершеннолетних детей остаются со мной (матерью). У мужа диагноз-шизофрения, есть 3 группа инвалидности. Квартира 1-комнатная, три собственника: я, муж и дочка. Подскажите как правильно оформить раздел имущества?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.08.2023 08:52

Здравствуйте. В Вашей ситуации получается то, что квартира уже поделена. Три собственника, у каждого, насколько я понимаю, по одной третьей части. Так и делите, если конечно доли равны. С кем остаются другие дети, сколько бы их не было, роли не играет. Дети не имеют права на имущество родителей, также как и родители не имеют права на имущество детей. В случае возникновения спора обращайтесь в суд с исковым заявлением. 

08.08.2023 10:30

Добрый день.Раздел квартиры уже произведен, по 1/3 доли каждому.Если Вы имеете в виду ситуацию,чтобы кто-то остался в квартире проживать ,а кто- то ее освободил,то здесь нужно договариваться о выкупе доли. Если принуждать выкупить долю,то должно совпадать одновременно несколько условий.

Добрый день, Анастасия.  Когда вы пишите " три собственника" вы имееся виду, что каждму выдано свидетельсво о собственности, в котором определена доля каждого? или вы имеете виду, что  квартиара в браке офорлмена на одного, а другой  супруг потенциально имеет права на  долю в совместном имуществе? В любом случае однокомнатная квартира реальному разделу не подлежит( три  или две квартиры из нее не сделаешь), принудительно продать всю квартиру также  требовать нельзя, законом не предусмотрено. Действительно ,как написано в другом ответе,   ваша доля не может увеличиться  из0за проживания с вами ребенка, но это может быть учтено при  решении вопроса о том, кому в натуре оставить квартиру, а кому присудить компенсацию за долю.   Если доля мужа не является преимущественной по размеру, то вы можете ставить вопрос в судебном порядке ( иск о  выкупе  доли в неделимой вещи),  о  выкупе доли мужа в квартире, до этого необходимо провести оценку доли. если имеется  еще другое имущество, то можно  подать одновременно иск о раздел совместного имущества, чтобы  иметь возмозжность зачесть   в размер выкупной стоимости, если стоимость дргуого имущества, которое останется мужу при разделе будет превышать вашу долю.   Боле подробно без документов и дополнительной информации отвестить невозможно.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
08.08.2023 11:24

Здравствуйте ! Начинать надо с РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЁКИ АДМИНИСТРАЦИИ Вашего района. БЕЗ СОГЛАСИЯ ОПЁКИ НИКАКАЯ СДЕЛКА с РАЗДЕЛОМ НЕДВИЖИМОСТИ с УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НЕ БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в РОСРЕЕСТРЁ ,,,,,

Желаю удачи .В.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
08.08.2023 14:33

Интересно о каком разделе Владимир Александрович вы пишите когда квартира приватизирована на троих??? 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
08.08.2023 14:41

Изввините. НО в ВОПРОСЕ ИДЁТ РЕЧЬ О ДВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ и ВАЖНО ВОТ ЭТО....

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение ЛЮБЫХ других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя МОГУТ повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное  частями 1  и  2  настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским  законодательством , за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским  законодательством .

5. Правила, установленные  частью 3  настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных  пунктом 4 статьи 292  Гражданского кодекса Российской Федерации.......

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
08.08.2023 14:15

Если  доли  не  определены,то  они  признаются  равными.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Как составить соглашение об определении долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

08.08.2023 15:12

Если Вы имеете в виду однокомнатную квартиру - вы все можете там проживать, поскольку каждый имеет право на ее долю. Если кто-то выедет, то вправе на денежную компенсацию своей доли. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.08.2023 21:46

Здравствуйте, вы можете выкупить долю мужа оформив нотариально договор купли-продажи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?