25.10

Вопрос #67965
Для репутации компании лучше отзыв иска или мировое?

Автор:

tanutins , Город: Москва / регион Москва, 25.10.2023 12:39:00

Суть вопроса:

Подскажите для репутации компании лучше отзыв иска или мировое?
Как выглядит отзыв иска или мировое в базах? Если другие клиенты будут проверять компанию ответчика через базы.
Мировое это признание вины, а отзыв иска это могли быть ошибочные требования к компании?
Это важно с точки зрения репутации компании ответчика.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.10.2023 12:40

Здравствуйте. На репутацию компании ни то, ни другое не влияет. Заключение мирового соглашения ни в коем случае не является признанием вины. Это говорит лишь о том, что стороны договорились между собой и нашли наиболее выгодное и приемлемое для всех решение. Тем более, в мировом соглашении главное суть, а не название. Отзыв иска, это не значит, что кто-то подал на компанию ошибочный иск. Это может значить, например, что компания выполнила требования или заплатила отступное. Поэтому иск и был отозван. Вообще, без споров ни одна организация существовать не может. Если нет споров, значит организация вообще не работает. Так что, переживать Вам особо не о чем. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
25.10.2023 12:50

Добрый день. Согласен с Павлом Владимировичем. Однако все же полагаю, что предпочтительнее именно отказ от иска.

Добрый день,  Вы не пишите кто вы по делу : истец или  ответчик.  если вы истец, то полагаю, что мировое для репутации компании конечно лучше, так как показывает ее сильные позции, но готовность к гибким решениям. Кроме того,  по мировому можно получить исполительный лист, если   обещавшая сторона не будет его исполнять, по заялвнию, без разбирательств. ( быстро).    отказ от иска не рассматривается как ошибочное требование, а скороее ка кнеобоснованное ( но возможно  и то, что другая сторона ебыстро исполнила требования и потому истце отказался, чтобы вернучть часть госпошлины себе).    Контрагенты при заключении и мирового и отказа от иска увидят сведения а сайсте суда - дело прекращено.   И этого будет достаточно им, без дальнейшего разбирательства.

Если же вы ответчик, то вам конечно выгоднее настаивать именно на отказе от иска, чем мировое, 

25.10.2023 16:23

На сайте арбитражного суда будет текст определения о прекращении производства по делу. Самого текста заявления истца об отзыве иска в карточке дела не будет. Только сами участники конкретного процесса могут получать доступ к материалам дела в электронном виде. Для контрагента информация об участии компании в арбитражных судах предоставит возможность понимать категорию спора и сумму требований. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.10.2023 16:24

Здравствуйте, мировым соглашением, спор между сторонами разрешается на взаимовыгодных условиях на основе уступок и компромиссов. При отзыве истцом иска, истец отказывается от предъявленных в суд исковых требований. На основании отказа истца от иска, производство по делу прекращается судом. Данные основания указываются в базе суда о движении дела и основании прекращения производства по делу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

09.03.2024 09:31

В данной ситуации отзыв иска лучше будет свидетельствовать о "чистой" репутацииц компании

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)