31.10

Вопрос #67982
Увольнение и расчетные

Автор:

Каштан Любовь Геннадьевна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 31.10.2023 17:13:23

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в государственной организации я в общем была трудоустроена 1 год и 1 месяц. 4 месяца я отработала и 9 месяцев была на больничном, сейчас я оформила инвалидность 3 группы и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Подскажите, положены ли мне расчетные? После увольнения прошло два дня, но ничего так и не поступало. Или после стольких долгого больничного не положены никакие выплаты и компенсация отпуска?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
31.10.2023 17:30

Здравствуйте. Да, расчетные Вам положены в любом случае. Весь вопрос в том, в каком размере. Вполне возможно, что Вам всё уже выплатили при оплате больничного листа. Хотя это маловероятно. Обратитесь к руководству организации в письменном виде. Если Вам не ответят или ответ Вас не устроит Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Также можете обратиться в суд с исковым заявлением. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.10.2023 17:36

Здравствуйте, работодатель обязан произвести расчёт и все установленные законом выплаты. Должна быть произведнна выплата по отпуску по временной нетрудоспособности и денежная компенсация за не используемый отпуск

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
31.10.2023 18:29

За 9 месяцев больничного отпуск не положен. Денежную компенсацию за 4 отработанных месяца Вам должны выплатить компенсацию. 

Любовь Геннадьевна.,   при увольнении по собственному желанию не выходных пособий , толкьо заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.   Посольку вы не работали, а были  временно нетрудоспособны ( на больничном) от заработная плата вам в течении 9 месяцев не начислялась, а пособие по временной нетрудоспособности вы  получали за это время от фонда  социального страхования, работдатель  к этому пособию уже не имеет отношения.   Право работника на отпуск возникает через 6 месяцев  непрерывной работы, ( ст. 122 Тк РФ и в этот стаж входит  период нахождения на больничном ( ст. 121 ТК).  Но оплата отпуска  производится из среднего заработка, соответственно и компенсация за неиспольованный отпуск тоже.  Согласно ст. 139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3."   Пособия по временной нетрудоспособности не входят в состав сумм при исчислении  среднего заработка.  Вы не пишите как у вас распределялдись эти 4 месяц и 9.  Но если вы полагаете, что  в состав 12 меяцев вошли также и трудовые периоды, когда должна была начислятьс заработная плата, то обратитесь к работодателю с заявлением. о выплате за неиспользованный отпуск.   

Любовь Геннадьевна, добрый вечер!  Поскольку вы отработали  4 месяца то вам положена  денежная компенсация за  неиспользованный отпуск это примерно 9 дней, эти выплаты вы должны были получить в день увольнения, как и трудовую книжку. Заработная плата полагаю вам выплачивалась регулярно в  период вашей работы, и  выплаты по больничному вам приходили, т.к.  с медицинских учереждений  сведения напрямую приходят работодателю, который направляет их в фонд социального страхования. Единственная выплата, на которую вы можете претендовать это за 9 дней несипользованного отпуска, и вообще эти сведения указываются в приказе об увольнении,  в графе уволить по ст... бухгалтерии произвести выплаты....  и указывается количесвто дней неиспользованного отпуска, возьмите приказ об увольнении , если выплаты не пришли напишите письмо работодателю о нарушени ваших прав.     Выходное пособие  вы не можете получить т.к. основания вашего увольнения- собственное желание 

01.11.2023 10:23

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если 3 месяца был испытательный срок, то они тоже не входят для компенсации отпуска?

да конечно входит, вы были приняты на работу с условием испытательного срока. 

02.11.2023 14:25

Спасибо! Подскажите, если с момента увольнения прошло 4 дня, но выплат так никаких и не было, что это значит?

Добрый день,необходимо сходить в бухгалтерию предприятия получить копию приказа, чтобы узнать сколько должны начислить на неиспользованный отпуск,  если в приказе нет этого обратиться к работодателю с письменным заявлением, по какой причине при увольнении не выплатили денежную компенсацию за неиспользованный отпуск 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.