06.06

Вопрос #67188
как оспорить отцовство?

Автор:

света , Город: Пермь / край Пермский, 06.06.2023 19:51:37

Суть вопроса:

я жила в грожданском браке с молодым человеком,родила от него дочь,в графе отец он не вписан. он хочет сделать тест днк и через суд установить отцовсво и записать дочь на себя. я против установления отцовства,но ребенок точно от него.что меня ждет в суде если он пойдет в него? как мне оспорить отцовство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.06.2023 20:19

Навряд ли, если генетическая экспертиза установит. что он отец: он будет иметь право общения, но и обязанность оплачивать алименты.

06.06.2023 21:03

Полностью согласен с коллегой, пытаться вы можете оспорить, но только после того как суд вынесет такое решение. В ходе гражданского дела вы вправе приносить свои возражения, доказывать обратно, но  вряд ли в таком иске будет отказано, если генетической (ДНК) экспертизой будет установлено родство. Ребенку сколько лет?

06.06.2023 21:41

Здравствуйте.Если биологический отец обратится в суд с иском об установлении отцовства,генетическая экспертиза его подтвердит,то решением суда оно будет установлено. Вам его не оспорить.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
07.06.2023 05:07

Здравствуйте, Светлана!

Согласен с коллегами.

Ваши стратегия и тактика: после того, как начнется судебное разбирательство по существу по спору об установлении отцовства, подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения ребенком возраста 18 лет и (в случае если ребенку ещё нет трех лет) своё содержание  до достижения ребенком возраста трех лет, в случае, если будет установлено отцовство по основному иску

При необходимости могу оказать Вам необходимую правовую помощь по делу.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Добрый  день Света.    как вы поняли из   предыдущих ответов экспертиза будет решающим доказательством. Но как понимаю, отец желает  до суда провести ее (  это дешевле и быстрее).  если он ранее не общался с ребенком, не знает ее, то  вы можете привести другую девочку на добровольный тест. ( у меня такой случай был), потому что на свидетельстве о рождении нет фотографий.   Посте отрицательного теста ваш знакомый успокоиться.   если  этот варинат не подходит, то в суде уклоняться от экспертизы не получиться, так как  есть статья в ГПК о признании факта  доказательств по которым удерживают  или отказываются от экспертизы, и по этой категории дел суды активно ее применяют.     В рамках дела по иску отца, вам лучше подавать иск не на алименты (  ясно что он его не испугает, раз так упорно добивается отцовства), а напротив от лишении родительских прав, на том основании, что    он уклонялся от воспитания ребенка и его содержании,  отказался ранее от него,  не дав вам согласие на запись в свидетельсве о рождении.  ну или  ( если судья не примет как встречный потому что еще факт отцовства не устнаовлен) сразу после рещения об установлении отдельным иском.  кстати, еси ребенку 10 лет ее мнение будет учитываться в этом иске.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
07.06.2023 22:14

Если  ребенок  его,то  только  стращать  алиментами  и тем,что  "он  ребенка  не  будет  видеть и общаться  с  ним",думаю  пыл  остынет,не  все  по  судам  готовы  годами  ходить,да  и  денег  жалко.

Второй  вариант,найти  ,кто  усыновит  ребенка.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?