Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака (СК РФ)

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 24

#62215 17.12.2021 (17:25) платный250 р.

Как правильно подать заявление на развод

У нас трое несовершеннолетних детей. У меня совместно нажитое жилье в котором все проживаем, право собственности у меня и детей. Жене принадлежит другая квартира. Как мне надо подавать заявление в суд ( о расторжении брака, на детей) или ( расторжении брака, детей и разделе имущества) по отношению имущества меня все устраивает. Разделить имущество хочет супруга.
#43315 24.06.2019 (16:47)

Несогласие о выезде за границу ребенка

Доброго времени суток. Я гражданка РФ. Муж гражданин РК. Официально не в разводе, но год как разошлись. Муж увез моих детей за границу,в казахстан. Весь этот год они у него. Я хочу написать заявление о несогласии на выезд моих маленьких детей за границу, т к яон мне их не привозит . Куда писать заявление? И КОГДА лучше писать- когда дети будут на границе РФ?
#37842 02.03.2019 (20:45)

Алименты, если мать не занимается воспитанием.

Здравствуйте! Я хотел бы узнать, если мать не проживает с ребёнком более 1 года, которому 3 года на данный момент, и, не занимается его воспитанием, имеет ли она право подавать на алименты и запрещать видится отцу с ребёнком? Судебных заключений никаких не было. Как может отреагировать суд, если воспитанием ребёнка (3 года) занимается прабабушка, у которой на опеке уже несовершеннолетний ребёнок?
#32352 11.11.2018 (15:57)

Дадут ли время на обдуманье,после первого заседания?

Подала на развод,двое несовершеннолетних детей,муж получив повестку написал заявление,чтоб дело рассмотрели без его участия,что он согласен на развод,после первого заседания дадут ли время на обдуманье или разведут?
#32335 11.11.2018 (10:43) выплачено500 р.

Как правильно развестись с психопатом и оградить от общения с ребёнком?

Здравствуйте! Чуть больше года назад я вышла замуж. У меня уже был сын от первого брака . Сейчас ему почти 12 лет. Два месяца назад родила дочь. В начале отношений муж вёл себя прилично , ко мне относился с уважением, уделял внимание сыну, бережно к нему относился, даже боялся закурить при нём. Но уже во время беременности он стал меняться. Он постоянно унижал сына, контролировал каждый его шаг, унижал словами. Потом дошло до того , что мог дать ему подзатыльник и сказать :"Маме не говори, иначе ты не мужик". На все мои просьбы больше не унижать ребёнка он отвечал, что не унижает его и продолжал делать так же, даже еще хуже. Мне пришлось отправить сына к моей маме.В общении со мной конструктивных диалогов не получается. Он всегда прав. Очень часто его ответы и поведение доходят до абсурда. Я изучала информацию в интернете. По всем признакам он психопат. Сегодня посмотрела в военный билет, а там отметка ст. 14 -б гр. 1. Во время знакомства он говорил про эту статью в военнике. Но он объяснил это тем, что это мама его от армии откосила так. А сейчас по его поведению я вижу, что у него действительно психическое расстройство. Мы живём в квартире , за которую я плачу ипотеку. Взяла я её до замужества. Сейчас я хочу обезопасить себя и детей от этого человека. Уходить он не хочет, выгнать я его не могу. А при словах о разводе падает на колени, и тут же выражает агрессию, обвиняя во всём меня. Вижу, что если я скажу что-то лишнее, то он и к физическому насилию приступит. Как правильно с ним развестись? Какие шаги предпринять?Как обезопасить детей и себя?

Полезная информация и образцы по статье 24