11.11

Вопрос #32352
Дадут ли время на обдуманье,после первого заседания?

Автор:

Алена , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 11.11.2018 15:57:53

Суть вопроса:

Подала на развод,двое несовершеннолетних детей,муж получив повестку написал заявление,чтоб дело рассмотрели без его участия,что он согласен на развод,после первого заседания дадут ли время на обдуманье или разведут?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В соответствии с ст. 23 СК РФ:
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 СК РФ. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 СК РФ.


Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Вы можете обратиться в личные сообщения для подробной консультации; заказать составление документов.

11.11.2018 16:51

Алена, при такой позиции Вашего мужа суд может вынести решение о расторжении брака сразу, в первом же судебном заседании. Время на примирение дают  чаще всего тогда, когда ответчик категорически против расторжения брака и сам просит время для примирения. Это не Ваш случай.

Столкнулась с тем, что когда истец приходит в суд лично и может судье пояснить, что дальнейшее сохранение семьи невозможно, то чаще расторжение брака производится в первом же судебном заседании.

Пользователь: Алена  
11.11.2018 20:42
А если я окончательно не решила развестись,и мне нужно немного времени обдумать,дадут ли нам время?

Уважаемая, Алена!
Если оба супруга согласны на развод, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления. Если один из супругов не согласен, то время на обдумывание  может составлять от 1 месяца до 3. Если ваш муж не придет на судебное заседание, вы можете ходатайствовать о перенесении судебного заседания. 


Вы можете дополнить исковые требования для более длительного рассмотрения вашего дела.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
-определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
-по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Пользователь: Алена  
16.11.2018 17:54
Вечер добрый!Скажите пожалуйста.А если муж за два часа до заседания суда заберет заявление о том чтоб дело рассмотрели без его участия,ему вправе отдать заявление?

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.