Судебные споры бывших супругов о правах на земельный участок

Для требований по поводу прав на участки земли предусмотрена исключительная подсудность - такие споры отнесены к подсудности судов по месту нахождения участков земли (часть 1, статья 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ). Ответ на вопрос, в суд какого уровня по территориальности следует направлять Иск, дан в статье 23 Гражданского процессуального кодекса , содержащей перечень дел, подсудных мировому судье. В числе других к компетенции мировых судей отнесены дела о разделе супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска, а также иные возникающие из семейно - правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании и установлении отцовства, о лишении родительских прав, усыновлении ребенка (пункты 3, 4, часть 1, статья 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ).

Спор о праве на землю одновременно с расторжением брака

advokat yurist moskva moskovskaya oblastВместе с тем эти правила действуют без каких-либо изъятий только тогда, когда требования в отношении участков земли являются самостоятельными, заявлены вне рамок бракоразводного дела, чаще всего до расторжения брака или после его прекращения. При одновременном рассмотрении иска о разделе имущества и расторжении брака в судебном порядке следует руководствоваться другими правилами.

В какой суд подавать исковые требования

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса Российской Федерации суд по требованию супругов либо одного из них обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, включая объекты недвижимости независимо от их расположения. Это означает, что при обращении в суд с иском о расторжении брака и разделе имущества действуют общие правила территориальной подсудности. Такой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или истца по его выбору, если при нем находятся несовершеннолетние дети. При возникновении спора о детях в бракоразводном процессе такое дело становится подсудным в полном объеме районному суду. При этом не имеется препятствий у того же лица на обращение в суд с раздельными требованиями - о расторжении брака по месту жительства ответчика и о разделе участка земли по месту его нахождения. Точно так же не лишена права на предъявление иска в тот или иной суд о разделе совместно нажитого имущества и другая сторона по делу о расторжении брака.

Одно дело в разных судах

Таким образом, ситуация, когда несколько судов заняты разделом общего имущества супругов, является не только возможной по действующему закону, но и довольно распространенной на практике.

Раздел имущества в одном процессе

Позиция суда надзорной инстанции, занятая по данной проблеме, заслуживает поддержки. Экономическая и правовая связь различных объектов, из состава подлежащего разделу общего имущества супругов, не вызывает сомнений. Помимо процессуальной целесообразности, экономии времени, сил и средств, нельзя не учитывать, что только когда имущество супругов представлено в целом, можно реально произвести его раздел. Та же квартира или садовый участок сами по себе в отдельности, как правило, не делятся в натуре. На практике спор в отношении каждого в отдельности объекта недвижимости сводится, по существу, к определению долей в праве собственности на него и в установлении порядка пользования им. Но если у супругов имеется несколько квартир, участков земли и строений, появляется возможность в одном процессе распределить их между ними, то есть произвести их раздел, а при необходимости в счет компенсации передать одному из них другое имущество.

Передача дела по подсудности

Именно на такой подход к разрешению судом всех вопросов, возникающих при вынесении решения при расторжении брака, включая раздел общего имущества, ориентирует статья 24 Семейного кодекса Российской Федерации . Хотя действующий Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации прямо не регулирует возможность передачи дела в указанном выше случае, тем не менее это допустимо применительно к статье 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (по аналогии закона), которая предусматривает общую подсудность нескольких связанных между собой дел.

Правоустанавливающие документы

Другая процессуальная особенность этих дел относится к документальному подтверждению прав на спорные участки земли и земельные доли. При административно - правовом способе возникновения прав на них в качестве правоустанавливающих документов всегда будут выступать акты государственных органов и органов местного самоуправления (пункт 2 пункт 8 Гражданского кодекса Российской Федерации ).

Уже в ходе подготовки дела к судебному разбирательству сторонам предлагается представить документы в отношении спорного участка земли: постановление главы местной администрации и выданное на основании его свидетельство о праве собственности на участок земли, а при споре по земельной доле - дополнительно справку сельхозпредприятия о том, что спорная доля не была внесена в уставный капитал организации.

Правоудостоверяющие документы

При этом выдаваемые на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 свидетельства о праве собственности на землю сами по себе не заменяют правоустанавливающие документы, то есть акты органов местного самоуправления. Указанные свидетельства были призваны закрепить и удостоверить права на участок земли и земельные доли, возникшие в административно-правовом порядке, поэтому их можно рассматривать в качестве правоудостоверяющих документов.

Справка о внесении доли в уставный капитал

Необходимость в предоставлении справки по вопросу внесения доли в уставный капитал вызвана тем, что на момент выдачи свидетельств о праве собственности на эти земельные доли реорганизация бывших колхозов и совхозов была уже завершена. Тем не менее на практике без надлежащей проверки свидетельства выдавались всем бывшим работникам реорганизованных предприятий, в том числе и тем, кто распорядился своей долей путем внесения ее в уставный капитал сельхозпредприятия.

Недействительность сделки разрешается в другом процессе

Разумеется, суд не может разрешить в бракоразводном процессе спор о земельной доле, если она, по справке сельхозпредприятия, внесена в его уставный капитал. Внесение земельной доли в уставный капитал того или иного сельскохозяйственного предприятия по своей природе является сделкой, которая, как и любая другая сделка, может быть оспорена исходя из общих положений Гражданского кодекса о недействительности сделок. Но сделать это можно в другом процессе с соблюдением правил, относящихся к подсудности, имея в виду, что подсудность дел о праве на участок земли зависит как от места его нахождения, так и от его стоимости. Последний фактор служит критерием для разграничения компетенции судов различного уровня - мировых судей и районных судов.

Решение суда о правах бывших супругов на земельный участок

По своему изложению судебное решение, которым разрешается спор между супругами о праве на участок земли, также содержит некоторые особенности. При удовлетворении иска резолютивная часть должна содержать сведения о праве каждого из супругов на участок земли, местоположении (адресе), площади и кадастровом номере участка земли. Все эти сведения необходимы для внесения их в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации. В силу пункта 2, статьи 8 Гражданского кодекса права на участок земли возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. Как и для любых других правоустанавливающих документов, никаких исключений в отношении судебного решения закон не содержит.

Выводы

  1. При разрешении спора в отношении участка земли, право собственности на который возникло в административно-правовом порядке (пункт 2 статья 8 Гражданского кодекса ), помимо положений Семейного кодекса Российской Федерации необходимо руководствоваться также гражданским и земельным законодательством.
  2. Выделение одному из супругов участка земли на праве постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения в период брака и его приватизация в период брака ведут к образованию общей совместной собственности супругов на этот участок земли.
  3. Та же приватизация в период брака, но в отношении участка земли, находившегося в пользовании одного из супругов до регистрации брака, не ведет автоматически к образованию общей совместной собственности на этот участок земли. В указанной ситуации возникновение права на участок земли зависит от принадлежности строения и времени его возведения на этом земельном участке - до приватизации, в процессе либо после ее завершения.
  4. Участок земли, выделенный в собственность в период брака, в том числе и безвозмездно, одному из супругов как лицу, имеющему соответствующую льготу, не переходит в раздельную собственность - на такие участки земли распространяется законный режим имущества супругов.
  5. Доля земли, выделенная в период брака одному из супругов при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, включается в состав общего совместного имущества супругов на основании пункта 1, статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации . Исключение из этого правила составляют случаи, когда оба супруга наделяются такими земельными долями, которые следует рассматривать как лично принадлежащие каждому из них, если иной режим не установлен их соглашением.
  6. Для требований по поводу прав на участки земли предусмотрена исключительная подсудность - такие споры отнесены к подсудности судов по месту нахождения участков земли (часть 1, статья 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ). При расторжении брака в судебном порядке действует иное правило - суд обязан по требованию любого из супругов произвести раздел имущества в этом процессе, включая и объекты недвижимости независимо от места их нахождения ( статья 24 Семейного кодекса Российской Федерации ).
  7. При возбуждении дел по спору о разделе имущества супругов в различных судах целесообразно их объединение по ходатайству заинтересованного лица исходя из подсудности дел по связи применительно к статье 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации .
  8. Решение суда, которым разрешен спор о правах на участок земли по существу, должно соответствовать требованиям статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и содержать все необходимые сведения для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (местоположение, размер, кадастровый номер).
19 июля 2021  238

Комментарии

Нет комментариев