24.06

Вопрос #43315
Несогласие о выезде за границу ребенка

Автор:

Samatta , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 24.06.2019 16:47:31

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Я гражданка РФ. Муж гражданин РК. Официально не в разводе, но год как разошлись. Муж увез моих детей за границу,в казахстан. Весь этот год они у него. Я хочу написать заявление о несогласии на выезд моих маленьких детей за границу, т к яон мне их не привозит . Куда писать заявление? И КОГДА лучше писать- когда дети будут на границе РФ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
24.06.2019 17:21

Добрый день! Если несовершеннолетний гражданин (лицо, не достигшее 18-летнего возраста) выезжает из страны вместе с хотя бы одним из  родителей , усыновителей, опекунов или попечителей — согласия  на  выезд ребенка  за границу от второго  родителя  не требуется. Тем более в настоящий момент вы находитесь в зарегистрированном браке!

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

  1. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
  2. Возраст ребенка.
  3. Нравственные и иные личные качества родителей.
  4. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
  5. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
  6. Семейное положение каждого из родителей.
Пользователь: Samatta  
24.06.2019 17:28

Спасибо за ответ. Да, я знаю о том,что достаточно разрешения одного родителя... Но.. вопрос был в другом..- могу ли запретить вывозить моих детей за границу? Существует заявление (не знаю как правильно) о "несогласии на вывоз детей за гранницу", читала что его можно будучи в браке написать. Дети Россияне,как и я. И прописаны в РФ. Но муж их увез и они там с ним живут. Созваниваюсь по видео, но ведь это совсем не то. Я хочу забрать своих детей(, хотела чтоб он не смог их снова вывезти , ведь с загранницей сложно всё решается. И после "запрета", подать на развод. 

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
24.06.2019 17:36

Один из родителей несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст. 21 закона, регламентирующего въезд и выезд из РФ, может заявить о своем несогласии относительно вывоза ребенка из страны. В таком случае вторая сторона может оспорить этот факт в судебном порядке. Нужно учесть, что сторона, которая выражает несогласие по поводу вывоза, не обязана информировать другого из родителей о подаче возражения насчет вывоза, и заявить свое несогласие она может в любой момент.

При существовании такого запрета и до решения суда при оспаривании этого факта таможенные и пограничные службы не разрешат вывоз ребенка за пределы страны.

Выразить свое несогласие с вывозом ребенка за границу можно лично одним из родителей в письменной форме. Обращаться нужно в миграционную службу, органы опеки, пограничного контроля, в диппредставительство. Это может быть напечатанный или написанный от руки документ, лично подписанный заявителем. По закону, подачу заявления о несогласии на вывоз также осуществляет лично заявитель. При подаче заявления необходимо предоставить подтверждение личности заявителя и подтверждение степени родства с ребенком.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?