Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении (СК РФ)

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. (В редакции Федерального закона от 12.11.2012 г. N 183-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 25

#61596 16.11.2021 (05:33)

Свидетельство о браке

Здравствуйте!С мужем нас развели 25 августа,постановление с суда вступило в законную силу в конце сентября,но я не успела поставить печать о разводе и 4 ноября у меня родился ребёнок.В загсе сказали ребёнка запишут на бывшего мужа.Как мне записать ребёнка на себя или биологического отца,
#58128 03.04.2021 (11:35)

Выдает ли суд дубликат свидетельства о браке если брак расторгнут через суд.

В пенсионный фонд для оформления пенсии требует справку или дубликат св.о браке ,на каком основании я сменила фамилию. Брак был расторгнут через суд и св.о браке изъяли и выдали св.о расторжении брака. ЗАГС в котором была регистрация находится в Таджикистане и письма туда не доходят., а суд о расторжение брака было в г.Стерлитамаке. Может ли мне суд выдать дубликат свид.о браке? Если нет, то куда еще можно обратиться?
#49418 08.12.2019 (11:38)

Расторжение брака через суд

Был расторгнут брак через суд, но не получено свидетельство в загсе. Брак считается действительным?
#45505 19.08.2019 (07:20) выплачено250 р.

Как оформить дистанционный развод?

Здравствуйте, интересует описание процесса оформления развода дистанционно в двух вариантах: 1) По обоюдному согласию 2) Через суд Примечание: общих детей нет, раздел имущества не требуется
#35212 17.01.2019 (21:59)

Смерть в порядке судебного разбирательства

Добрый вечер! Отец моего знакомого скончался в период расторжения брака (суд вынес решение о расторжении брака, однако супруга заявила о том, что будет обжаловать решение в апелляции). Имеет ли она право на получение долив наследстве по закону? Будет ли продолжено судебное разбирательство и кто будет выступать со стороны отца друга в апелляции?

Полезная информация и образцы по статье 25