17.12

Вопрос #62215
Как правильно подать заявление на развод

платный250 р. открыт

Автор:

Александр , Город: Липецк / обл Липецкая, 17.12.2021 17:25:39

Суть вопроса:

У нас трое несовершеннолетних детей. У меня совместно нажитое жилье в котором все проживаем, право собственности у меня и детей. Жене принадлежит другая квартира. Как мне надо подавать заявление в суд ( о расторжении брака, на детей) или ( расторжении брака, детей и разделе имущества) по отношению имущества меня все устраивает. Разделить имущество хочет супруга.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.12.2021 17:35

Если Вас раздел имущества не интересует, то зачем платить лишнюю госпошлину, жена хочет, пусть и обращается, а Вам можно только обратиться с заявлением о расторжении брака. В зависимости от того, с кем суд оставит проживать детей, будет разрешаться вопрос о взыскании алиментов. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
17.12.2021 18:15

Можно  подать  просто  на  развод.

Можно  подавать  исковое заявление о  разводе,разделе  имущества и  определении  места  жительства  детей.

На  Ваш  выбор,смотря  каие  цели  преследуете,второй  вариант,более  длителен  по  времени  и  более затратен.

17.12.2021 18:38

Здравствуйте Александр!

Вы вправе подать заявление о разводе и определении места жительства детей в суд, а после развода (в случае отсутствия брачного договора) разделить имеющееся имущество с бывшей супругой путем составления соглашения о разделе имущества у нотариуса. Если вторая сторона не согласна без суда разделить имущество, то пусть обращается в суд. 

17.12.2021 18:42

Здравствуйте! 

Подавайте иск о расторжении брака и определении места проживания детей. Если хотите, чтобы они проживали с Вами, значит, в исковом заявлении надо так и просить, чтобы суд решил этот вопрос о проживании детей с Вами. Что касается раздела имущества, можете обратиться в суд отдельно после расторжения брака. Если же Вас устраивает вопрос с имуществом и Вы не хотите раздела, пусть об этом думает супруга, которая хочет раздела. Вам обращаться этим иском в суд не нужно.

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Администрация сайта избегает этой задачи в своих интересах.

Пользователь: Александр  
17.12.2021 19:01

Можно уточнить. Подавать в мировой или районый суд

17.12.2021 19:12

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, а также о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей рассматриваются мировыми судья, все остальные - районный суд (что касается конкретно Вашего вопроса) 

17.12.2021 19:16

Если подпишите соглашение об определении места жительства детей и порядке общения с ними (можно не нотариальное), то в мировой.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.12.2021 20:21

Здравствуйте. Если Вы желаете только расторгнуть брак, обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Если Вы желаете расторгнуть брак и определить место жительства детей с Вами, обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами. Если Вы не желаете делить имущество Вы вправе вообще не затрагивать этот вопрос в Вашем исковом заявлении. 

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими требованиями или по отдельности. Можете обратиться по вопросу расторжения брака отдельно. По остальным требованиям судебный процесс может быть длительным по времени.

В соответствии со ст.24 СК РФ можно предьявить следующие требования:

-определение места жительства детей;

-определение с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

-раздел имущества, находящегося в совместной собственности;

-определение порядка общения с детьми;

-по иным вопросам, предусмотренным законом.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте заказать составление документов в суд; выбрать исполнителя.

01.01.2022 17:32

Здравствуйте.

  исковое заявление о разводе  оформляется в строгом соответствии перечисленными требованиями и в нем должны быть отражены следующие данные:

  • Наименование суда, в который подается данное исковое заявление;
  • Полные данные истца;
  • Полные данные ответчика;
  • Причины, по которым невозможно сохранить брак;
  • Когда, где и кем была произведена регистрация брака;
  • Обстоятельства, подтверждающие невозможность дальнейшей семейной жизни истца и ответчика;
  • Информацию о невозможности развода через отдел ЗАГС;

Список документов приложенных к заявлению.

Вы уже что-то предприняли?

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)