Исковое заявление о понуждении к заключению трудового договора

Истец была принята на роботу в организацию. При приеме на работу и впоследствии работодатель уклонился от заключения трудового договора и внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу. На требования заключить трудовой договор работодатель отказывает. Истец просит обязать ответчика заключить трудовой договор. Взыскать с ответчика компенсацию причиненного морального вреда и оплатить юридические услуги.

 

В ___________ районный суд города ________
Адрес: ___________________________

Истец: __________________________
Адрес: __________________________

Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью
«________»
Адрес: _________________

Моральный вред: ________ рублей
Юридические услуги: _______ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о понуждении к заключению трудового договора, внесению записи в трудовую книжку и взыскании денежных средств

Я - Истец, ____________________, в __________ года была принята на работу в ООО «_________» на должность «курьера» с окладом в размере _______ рублей.
_________ года я приступила к выполнению своей трудовой функции, заключающейся в следующем: доставка документации по указанным работодателям адресам. Работодателем было предоставлено мне рабочее место в офисе по адресу: _________________, я подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка.
Мною надлежащим образом выполнялась поручаемая работодателем работа, за которую я регулярно получала заработную плату в установленном при приеме на работу размере.
За время работы я добросовестно выполняла свои должностные обязанности, своевременно решала поставленные передо мной руководством задачи.
При приеме на работу и впоследствии работодатель уклонился от заключения трудового договора и внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу в ООО «___________».
На мои требования заключить со мной трудовой договор работодатель отказывает, ссылаясь на предыдущих курьеров, которые пропали с документами. При этом работодатель высказывает в мой адрес оскорбления в виде занижения моей самооценки.

Полагаю, что вышеизложенные действия ООО «_________», как работодателя, по уклонению от заключения трудового договора являются незаконными и небоснованными, нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ , работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ , иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В свою очередь, согласно ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Согласно ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.

В силу ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Считаю, что возникшие между мной и ООО «___________» отношения имеют признаки трудовых отношений, предусмотренных ст. 16 ТК РФ , так как я выполняла работу, которую мне поручал работодатель наравне с другими работниками, состоящими в штате предприятия, подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдала трудовую дисциплину, мне было предоставлено работодателем рабочее место, кроме того, за выполняемую работу я получала заработную плату, установленную договором. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии трудовых отношений между мной и ООО «_________».

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.
В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

В результате неправомерных действий ООО «________» мне причинён моральный вред. Мои нравственные страдания выражаются в том, что я испытала нервный стресс, чувство обиды из-за несправедливых действий работодателя по отношению ко мне, а также был вынуждена затратить свое время и деньги на отстаивание моих законных прав.
Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в _________ рублей.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, в связи с нарушением моих прав я была вынуждена обратиться за юридической помощью в ООО "_________", в кассу которого была внесена денежная сумма в размере __________ рублей.
Так же мною понесены расходы по изготовлению копий документов на сумму ____________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Так как расходы на юридическую помощь я понесла по вине ООО «________», то согласно ст. 15 ТК РФ я вправе предъявить к ООО «_________» требование о компенсации мне данных расходов в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 2, 15-16, 21, 22, 67-68, 237 Трудового Кодекса Российской Федерации ,
ПРОШУ:
1. Обязать ответчика, ООО «_________», заключить со мной трудовой договор с ___________ года о приеме меня на работу в ООО «_________» на должность «курьера».
2. Обязать ответчика, ООО «__________», внести в мою трудовую книжку запись о приеме меня на работу в ООО «__________» на должность «курьера».
3. Взыскать с ответчика, ООО «_________», в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства в размере __________ рублей.
4. Взыскать с ответчика, ООО «__________», в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере ____________ рублей.
5. Взыскать с ответчика, ООО «__________», в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате услуг изготовления ксерокопий документов денежные средства в размере ________ рублей.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия настоящего искового заявления – 1 экз.;
Копия претензии и ответа нее – 2 экз.;
копия квитанций и договора ООО «_________» - 2 экз.;
расчет исковых требований – 2 экз.


«___» _________________ г. ___________/____________/

 
30 мая 2015  381

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы