Статья 15. Возмещение убытков (ГК РФ)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 15

#67765 29.08.2023 (13:32) платный700 р. срочный

Грузоотправитель не решает проблему с разрузкой машины

Я ИП Гриднева Ольга Николаевна. Занимаюсь перевозкой с/х продукции. Сегодня 4й с момента прибытия моей машины на разгрузка. Груз не приняли ( кукуруза, по анализам показало большое содержание мусора). Далее грузоотправитель предложил ещё две точки, где так же машину не выгрузили. На сегодняшний день ситуация так и не решена. 1).Мне нужно разгрузить машину на законных основаниях. 2) Получить с грузоотправителя денежные средства, соответственно моим финансовым потерям за прогон и простой машины.
#64127 17.04.2022 (18:55)

АРЕНДАТОРЫ СДЕЛАЛИ УЖАСНЫЙ РЕМОНТ ЧТО ДЕЛАТЬ

СДАЛА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В АРЕНДУ. ДОГОВОР ТРЕХСТОРОННИЙ. АРЕНДАТОР СДЕЛАЛ УЖАСНЫЙ РЕМОНТ ПО ПРОСЬБЕ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ, НО ЭТИМ РЕМОНТОМ ТОЛЬКО ИСПОРТИЛИ КВАРТИРУ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЕСТЬ ЛИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА КАКАЯ-ТО?
#61677 20.11.2021 (02:49)

Можно ли подать в суд повторно?

Здравствуйте! У меня был суд со стоматологической клиникой. Мне там зуб раздолбали. В иске я просила вернуть деньги за лечение и оплатить имплантацию зуба. Суд вынес решение в мою пользу, что услуги были некачественные и повлекли убытки (по закону о защите прав потребителя). Но денег присудили мало, потому что имплант я до решения суда не сделала (были временные противопоказания и пандемия.) У меня были чеки только за консультации и рентгендиагностику, а также план дальнейшего лечения со сметой из клиники. Суд присудил компенсировать убытки только по чекам, а по плану - нет. Теперь я имплант сделала, чеки за него есть. Могу ли я подать в суд на компенсацию его стоимости? Примут такой иск? Ещё проблема в том, что я теперь в другом регионе живу. В другом районном суде станут дело рассматривать, если предъявлю решение того суда и чеки?
#61223 20.10.2021 (18:25)

Как Возместить ущерб

Были утеряны документы в том числе карта, с карты потратили деньги, деньги вернули потраченные,документы тоже,могу ли я просить суд чтобы подсудимый возместил мне потраченное моё время на хождение в полицию, присутствие в суде...? если можно, то какую сумму требовать, или судья сама назначит… спасибо
#61174 17.10.2021 (21:18)

Меня обворовали дети !

Здравствуйте ! Случилась такая ситуация ,у меня украли электросамокат припаркованный под камерами в торговом центре на входе ! Вызвал полицию,написал заявление ,посмотрели камеры ,украли его два парня лет 12-13 . Прошло несколько дней ,позвонил в полицию ,сказали что ребят поймали ,они прокатались на самокате и выкинули его ,он утерян ! Что мне делать ?Какие мои действия ?как взыскать электросамокат новый с родителей и компенсацию всей этой ситуации ?

Полезная информация и образцы по статье 15