Предсудебное уведомление о заключении договора

Согласно действующего законодательства у заявителя возникло право общей долевой собственности на дом. Заявителю принадлежит доля дома и гражданину принадлежит доля дома. Заявитель предлагает заключить с ним договор определения долей в праве строения в соответствии с предложенным мировым соглашением.

 

_____________ область, __________ район,
______________________________
_________________________
от ________________________
проживающей по адресу: _____________

ПРЕДСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

Согласно действующего законодательства у меня и Вас возникло право общей долевой собственности на дом, расположенный по адресу: __________________________, общей площадью _____ кв.м., инв. номер _______.
Мне принадлежит ___ доли в праве собственности на указанный дом, а Вам – ___ доли.

По имеющейся информации, Вами возведены тёплая и холодная пристройки общей площадью ____ кв.м., поэтому произошло изменение размеров долей в праве общей долевой собственности на дом.

Согласно требованиям закона, Вам должно принадлежать в настоящее время с учетом пристроек ___ доли, а мне – ___ долей в праве.
В силу статьи 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
 
Согласно статьи 245 Гражданского Кодекса Российской Федерации , соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

В силу статьи 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации , владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На основании изложенного,

ПРЕДЛАГАЮ:

Заключить со мной договор определения долей в праве на строение в соответствии с предложенным мной мировым соглашением, по которому Вам должно принадлежать в настоящее время с учетом пристроек ___ доли, а мне – ___ долей в праве.

В противном случае, я буду вынуждена обратиться в суд для изменения долей в праве собственности.

 

 
30 мая 2015  141

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы