Жалоба на неправомерные действия работодателя

Жалоба на неправомерные действия работодателя. На основании трудового договора, заключенного между заявителем и организацией, заявитель была принята на работу в должности старшего менеджера. Возложенные на заявителя трудовые обязанности она исполняла должным образом в полном соответствии с трудовым договором. Однако состояние здоровья заявителя резко ухудшилось, в связи с чем она обратилась в больницу. О своей временной нетрудоспособности по телефону заявитель предупредила  работодателя. Однако заявителем в почтовом ящике был обнаружен конверт, в котором находилась её трудовая книжка. В трудовой книжке внесена запись о  увольнении заявителя. Работодатель отправил трудовую книжку по почте без ведома заявителя и даже без уведомления о вручении. Руководство компании категорически отказывалось разговаривать с заявителем. Заявителю пояснили, что она уже бывший их сотрудник. Заявитель просит принять меры к руководству организации для устранения нарушений закона.

 

Государственная инспекция труда в г. ________
________________________________________

От: _______________________________________
___________________________________________


ЖАЛОБА

На основании трудового договора от _______ г, заключенного между мною - _______________________________, ___________ г.р. и Обществом с ограниченной ответственностью «_____________», в лице генерального директора ______________, я была принята на работу в должности старшего менеджера.
Возложенные на меня трудовые обязанности я исполняла должным образом в полном соответствии с трудовым договором.
На основании ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
В ООО «______________» в мои должностные обязанности входило общение с клиентами общества.
Однако, после того как генеральный директор узнала, что я беременна, руководство стало позволять себе постоянные необоснованные грубые высказывания и оскорбления в адрес клиентов компании в моем присутствии.
Могу сделать вывод, что конфликты создавались искусственно, в отсутствие наличия обоснованных причин, только для того, чтобы дестабилизировать мое физическое и психическое здоровье.
В конце марта, после очередного давления на мое состояние руководством, я была вынуждена написать заявление об увольнении, с просьбой уволить меня ____________ г. Заявление было написано на имя коммерческого директора.
Однако руководство мне пояснило, что увольнять меня не будет. Я успокоилась и с уверенностью, что и дальше являюсь сотрудником компании, продолжала исполнять свои трудовые обязанности.
________________ г. мне была перечислена заработная плата за март.
________________ г. я вышла на работу как обычно, выполняя свои трудовые обязанности.
Однако ____________ г. мое состояние здоровья резко ухудшилось, в связи с чем я обратилась ГУЗ ГБ № __ УЗ ВАО.
В период с _____________ г. по ______________ г. я находилась на стационарном лечении в ГУЗ ГБ № __ УЗ ВАО. После этого с _____________ года по ___________ года на амбулаторном лечении. Данный факт подтверждает лист нетрудоспособности, а также выписка из амбулаторной карты стационарного больного № ________.
О своей временной нетрудоспособности по телефону я предупредила работодателя.
____________ г. мною в почтовом ящике был обнаружен конверт, в котором находилась моя трудовая книжка.
В трудовой книжке внесена запись о моем увольнении от __________ г.
Указанное обстоятельство меня сильно удивило, так как об увольнении меня никто не предупреждал, с приказом не знакомил. Работодатель отправил мне трудовую книжку по почте без моего ведома и даже без уведомления о вручении.
Руководство компании категорически отказывалось со мной разговаривать. Мне пояснили, что я уже бывший их сотрудник. Причиной увольнения со слов работодателя явилось то обстоятельство, что я «очень долго нахожусь на больничном».
После того, как я была выписана из больницы, мною были предприняты неоднократные попытки выяснить обстоятельства увольнения и забрать соответствующие документы с целью восстановления своих прав.
Однако все мои попытки не привели ни к какому результату.
Ст. 37 гарантирует каждому гражданину РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
В настоящее время мои законные права нарушены.
В соответствии с ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 
Исходя из трудового договора, моим работодателем является ООО «___________» в лице генерального директора ____________ На имя генерального директора заявление об увольнении по собственному желанию я не писала.
Согласно ст. 80 ТК РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
На основании записи в трудовой книжке, я была уволена __________г., однако __________г. я присутствовала на рабочем месте, исполняя свои обязанности согласно трудовому договору.
С __________ г. я находилась на больничном, и только _________ г. я узнала, что уволена.
В соответствии со ст. 84 ТК РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В день выплаты заработной платы, я присутствовала на рабочем месте, трудовую книжку мне никто не отдавал, окончательный расчет не производился.
В силу ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Мне, как и всем сотрудникам, была выплачена только заработная плата за март. Компенсации за неиспользованный отпуск мне не выплачивалась.
Более того, с приказом об увольнении меня никто не знакомил. От подписания каких-либо других документов я не отказывалась.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
__________ г. мне не предлагали забрать трудовую книжку. Никакого уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой мне не приходило. Согласия на отправление по почте трудовой книжки я не давала.
Следовательно, работодатель, отправив мне трудовую книжку без моего согласия по почте простым письмом (даже не заказным) существенно нарушил трудовое законодательство и тем самым мои законные права и обязанности.
Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Вследствие моего незаконного увольнения, я не имею возможности воспользоваться своим правом на оплату больничного листа.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255 –ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в  части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Я не имею возможности обратиться в ООО «___________», так как на телефонные звонки они не отвечают, на проходной меня не пропускают.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.
На основании ст. 356 ТК РФ федеральная инспекция труда осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
В силу п. 6 Положения о Федеральной инспекции труда, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 78 от 28 января 2000г. Государственные инспекции труда в соответствии с возложенными на них задачами выполняют следующие основные функции:
осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда на соответствующей территории;
В настоящее время в связи с неправомерным увольнением мое законное право на труд нарушено и имеются все основания для восстановления на работе.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Согласно ст. 12 вышеуказанного ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления, должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
На основании изложенного, -

ПРОШУ:

Принять меры к руководству ООО «__________» для устранения нарушений закона.

О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок по адресу: _________________________________
.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия трудового договора от ____________ г.;
2. Копия трудовой книжки;
3. Копия листа нетрудоспособности;
4. Копия выписки из больницы;
5. Копия справки от _______________ г.;
6. Копия конверта.


____________________

« » __________________ г.

 
28 мая 2015  184

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы