Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (ТК РФ)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878; Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477).

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Вопросы и ответы по статье 80

#66664 27.03.2023 (14:56)

увольнение по собственному желанию на пенсию

Начальник не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию, мотивирует тем, что некому работать
#65829 16.11.2022 (01:31)

Уволится с работы

Я работаю в красно белом, и меня не хотят увольнять говорят я им должен, был случай что пропали деньги из кассы, и вот подошел мужчина я продал ему водку по ценику который был, и потом он скинул на карту мне деньги, и я их разменивал, сб свалило что я якобы украл эти деньги а я их не брал, и он просит чтобы я отрабывал и возрашал и тогда толькт уволит меня, и говорит он пойдет в милиции писать и светит мне срок как мне быть?
#64956 27.07.2022 (13:04)

Как уволиться с работы

Здравствуйте.Помогите.Как правильно написать заявление по собственному желанию 28.07.22 с учётом 2ух недель отработки,какая дата должна быть в заявлении указана,с учётом того что в июле 31день.Мое предыдущее заявление было написано 25.07.22 и датировано с учётом 2ух недель отработки 07.08.22, директор сказала не верно.И если вариант заявления без отработки?
#64477 28.05.2022 (01:28)

Предупреждение об увольнении

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,входят ли в срок отработки при увольнении выходные и праздничные дни? Как нужно написать заявление,чтобы уволиться не отрабатывая 14 дней? И входят ли отпуск и больничный лист в отработку?
#63695 04.03.2022 (13:56)

Не хотят увольнять

Здравствуйте, я написала заявление об увольнении без отработки 2 недели 28 марта , так как труд. Инспекция и прокуратура выявила массу нарушений со стороны работодателя в отношении меня. Заявление приняли, сделали отметку, но увольнять без отработки отказались, ссылаясь, что нет решения суда. А ответ из прокуратуры и ГИТ им не указ. Следом написала ещё заявление, брать отказались, ссылаясь на то, что директор на больничном, а заменить его некого. Послала заявление почтой сегодня с описью. Скажите, первое заявление годное от 28 числа, я его не отзывала.

Полезная информация и образцы по статье 80