Пример претензии к работодателю

Заявитель на основании трудового договора осуществляет трудовую деятельность в Автобусном парке в должности водителя автобуса. Однако, на протяжении последнего года работодателем в отношении заявителя необоснованно применяются меры дисциплинарных взысканий. Заявителем на свои личные денежные средства был приобретен колесный диск для автобуса. Кроме того, следует отметить, что неоднократно автобус принимается заявителем в работу в технически ненадлежащем состоянии, вследствие чего он вынужден своими силами производить ремонтные работы транспортного средства. Заявитель предлагает выплатить в его пользу в счет компенсации удержанного из его заработной платы штрафа денежные средства. Выплатить в счет компенсации стоимости приобретенного заявителем колесного диска денежные средства. Компенсировать причиненный мне моральный вред. Оплатить юридические услуги.

 

В автобусный парк № __ города __________
_______________________

гр. ______________________, проживающего по
адресу: ___________________

«В порядке досудебного
урегулирования спора»

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, _______________________, с __________ года осуществляю свою трудовую деятельность в Автобусном парке № __ по г. _________ в должности водителя автобуса на основании трудового договора № _____ от ___________ г.
Мой среднемесячный доход составляет __________ рублей.
Я всегда осуществлял свои трудовые функции надлежащим образом.
Однако, на протяжении последнего года работодателем в отношении меня необоснованно применяются меры дисциплинарных взысканий (якобы я пропускаю пассажиров по своей социальной карте (у меня нет социальной карты), хамлю пассажирам).
Так, ______________ года в ходе следования мною на автобусе государственный регистрационный знак __________ по маршруту ____ «_____________» валидатор зажевал билет следующей в этом направлении пассажирки. На требования пассажирки достать из валидатора ее билет, я вежливо пояснил, что валидатор будет передан мною в парк для извлечения ее билета мастером и сообщил ей номер телефона парка, куда она может подъехать за билетом в любое удобное для нее время. На что пассажирка стала кричать на меня, оскорблять и хамски требовать извлечения билета из валидатора на месте. В этой связи пассажирка подала на меня жалобу, по результатам рассмотрения которой меня признали виновным и оштрафовали.
Мною на свои личные денежные средства был приобретен колесный диск для автобуса стоимостью ____________ рублей.
Считаю, что действия работодателя в данной ситуации незаконны, так как я по должностной инструкции не имел права самостоятельно извлекать билет из валидатора.

Кроме того, следует отметить, что неоднократно автобус принимается мною в работу в технически ненадлежащем состоянии, вследствие чего я вынужден своими силами производить ремонтные работы транспортного средства.
Также следует отметить, что я за свой счет вынужден приобретать запчасти для автобуса и средства для очистки лобового стекла автобуса, в парке не выдают ничего.

Полагаю, что Ваши действия по невыплате причитающейся мне заработной платы в полном объеме (наложения на меня штрафов) и необеспечению безопасных условий труда являются незаконными и необоснованными, нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
На основании ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в том случае, когда, в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.
Согласно ст. 247 Трудового кодекса Российской Федерации , до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ .

В соответствии со ст. 248 Трудового кодекса Российской Федерации , взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
В силу ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Закон не предоставляет работодателю право на применения в качестве дисциплинарного взыскания удержания из заработной платы работника.
На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.
В результате Ваших неправомерных действий мне причинён моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, а также я был вынужден затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Денежную компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в ________ рублей.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.
Кроме того, в связи с нарушением моих прав я был вынужден обратиться за юридической помощью в ООО «_________», в кассу которых мною была внесена денежная сумма в размере ___________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами ТК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить в мою пользу в счет компенсации удержанного из моей заработной платы штрафа денежные средства.
2. Выплатить в мою пользу в счет компенсации стоимости приобретенного мною колесного диска денежные средства в размере ________ рублей.
3. Компенсировать причиненный мне моральный вред путем выплаты в мою пользу денежных средств в размере __________ рублей.
4. Выплатить в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере _______ рублей.
5. О результатах рассмотрения претензии сообщить по вышеуказанному адресу.

В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в компетентные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда, суд…) за защитой своих прав и законных интересов, а также за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения моих прав.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия трудовой книжки;
копия трудового договора;
копия чека и договора ООО «_________»;
копия кассового чека от _____________ г.


«____» ________________ г. __________/_____________/

 

 
30 мая 2015  263

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы