Статья 248. Порядок взыскания ущерба (ТК РФ)

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 248

#59867 05.08.2021 (07:18)

Ошибка в указании предмета залога по автокредиту

Добрый день! В нашем автосалоне произошла такая ситуация при оформлении автокредита: в один день два разных клиента приобретали у нас авто, один из них брал в нашем же салоне автокредит, но при оформлении кредита, менеджер передал кредитному агенту копию птс на другой а/м (спутал с другой клиенткой), в свою очередь кред. агент не обратил внимание, что vin номер авто в птс и ДКП клиента не совпадают и оформил все кредитные документы (в т.ч. и кредитный договор, предмет залога, каско на авто) согласно представленному птс (т. е. от автомобиля другого клиента, покупающим у нас авто). Сразу ошибка в предмете залога не была выявлена, а теперь банк подал на заёмщика в суд на отъем предмета залога и тут выяснилось, что в залоге у банка находится не его авто, соответственно машину пытаются отнять у другого человека. Вопрос:какие санкции могут быть применены банком или другими участниками процесса в отношении сотрудника банка, оформившего этот автокредит?
#58712 19.05.2021 (16:27)

Работодатель не выплачивает Заработную плату

Добрый день! я работал на организацию СГА (Спец Гидро Автоматика) в городе череповец трудовой договор составлять организация не стала так как нужно платить налоги я уволился как по закону с отработкой 2 недели после чего мне отказали выплачивать ЗП так как на мне какие то штрафы я пришёл к ним в офис и все так называемые штрафы были написаны на листке бумаги ручкой весь разговор я записал я им объясняю что удерживайте тогда до МРОТ что по закону они мне его должны выплатить на что мне сказали что выдадут мрот а я им останусь должен денег за штрафы я отказался что мне делать дальше?
#52183 15.03.2020 (20:58)

Право на удержание денежных средств из заработной платы в результате недостачи в ходе инвентаризации

При закрытии АЗС 4 марта 2020г. Была проведена инвентаризация в составе комиссии начальника службы АЗС и Заместителя начальника службы АЗС. Инвентаризация проходила без бухгалтера, в ходе которой была выявлена недостача по ГСМ на сумму 50000 руб. и разделена на 3-х сотрудников в том числе и меня. Был составлен приказ об удержании денежных средств на сумму 16500 руб. с которым меня ознакомили, но я с ним не согласен т. к. работодатель обманным путем ставил на приход по бухгалтерскому учету топливо, но фактически никто не приезжал и не сливался.
#34348 27.12.2018 (09:18)

Бывший работодатель Продал долг коллекторам

Здравствуйте, история и вопрос такие: работал в розничном магазине ***лайн, перед увольнением посчитали точку, без моего присутствия ну и соответсвенно расписали долг на меня(подписали бумаги за меня, о возмещении мат. ущерба и т.д), особо это не волновало т.к уже сталкивался с таким. Месяцем позднее я узнаю, что этот долг компания продала коллекторам, названивают теперь и требуют вернуть долг. А теперь к вопросам: 1. Испортит ли этот долг, мои отношения с банками? 2. Каким образом они могут взыскать? 3. Как подготовится и противостоять всему этому делу.
#27211 10.05.2018 (15:24)

Нарушение ТК работодателям

Здравствуйте. Ситуация такая... Девушка работает официантов в пиццерии, по трудовому договору. Месяц назад у всего персонала вычли почти 50% зарплаты (а именно по 3-4 тысячи рублей), за "перерасход воды". Ни документально, ни где не было это занесено... А просто на словах забрали половину зарплаты. Идем дальше... Сегодня у нее на работе произошел конфликт, по вине администратора... Но она решила поорать прилюдно на публику на официанта и угрожать увольнением и полностью не отдавать зарплату. Вопрос такой. Какие статьи были нарушены работодателем? Что делать в данной ситуации ? И может ли официант работать без мед. книжки в сфере общего питания ?

Полезная информация и образцы по статье 248