Объяснение в овд пример

Заявитель в магазине была задержана по подозрению в кражи двух бутылок коньяка. Заявителю стали угрожать. Она так сильно испугалась, что подписала явку с повинной. После заявителя доставили в ОВД и заставили подписать явку с повинной по всем эпизодам.

 

В ОВД района ____________ ЮАО г. ____________
Адрес: __________________________
От: __________________________
Адрес: __________________________

Объяснение.
______________ года в магазине «________» по адресу:________________ я была задержана по подозрению в совершении преступлении , а именно кражи двух бутылок коньяка.
В этот день примерно в __ час __ минут я пришла в магазин «________» по адресу: ________________ за продуктами. Выбрав соответствующие продукты, я направилась к кассе. В тот день у меня было очень плохое самочувствие, очень сильно болела голова. Подойдя к кассе, я выложила все продукты и стала искать кошелек. Я не следила за кассиршей, я не смотрела что и как она пробивает. Я оплатила продукты и направилась в сторону двери. На выходе меня остановили охранники и стали сравнивать продукты в пакете с продуктами, пробитыми в чеке. Оказалось, что мне не пробили две бутылки коньяка. Меня тут же увели в подсобное помещение и вызвали сотрудников полиции. Пока ехал наряд полиции мне стали угрожать тем, что сейчас меня посадят, что домой я больше не приду и т.д. Приехали сотрудники полиции, не обращая внимания на меня, они стали общаться с охраной. Когда я все-таки напомнила им о себе, то они усмехнулись и сказали, что со мной и так все понятно, мне теперь сидеть долго, так что торопиться некуда. Я стала жаловаться на плохое самочувствие, просила вызвать мне врача, но мне очень грубо ответили, что врача не будет. По приезду в само отделение разговоры про долгий срок продолжились. Мне сказали, что у меня есть два варианта или я пишу явку с повинной, и мне дадут условный срок или я ничего не пишу, и тогда они сделают все, чтобы меня посадить надолго. Я пыталась им объяснить, что человек, который крадет вещи, не будет просто так выносить их из магазина в пакете. Что это ошибка кассира, и я готова заплатить за коньяк, но меня никто не слушал. Я так сильно испугалась, что подписала явку с повинной. Меня тут же отпустили домой.
Буквально на следующий день ко мне приехал сотрудник полиции, он не представился, просто был в форме. Я думала, что это по поводу вчерашнего инцидента и впустила его в квартиру. Мне было сказано, что у меня пять минут на сборы, и мы поедем в ОВД. Приехав в ОВД, данный сотрудник на меня набросился, сказал, что я оказывается воровка. Он начал показывать мне какие-то съемки из магазина, на который почти ничего не видно и сказал, что это я ворую. Начал кричать на меня и заставил меня подписать явку с повинной по всем эпизодам. С этого момента прошло уже около месяца, никаких действий не происходит. Единственное следственное мероприятие, которое вообще было произведено, это я должна была показать, как я продаю коньяк у метро ____________ и все.
В соответствии со ст. 17 УПК РФ :
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
На основании со ст. 73 УПК РФ :
1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации , получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ :
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В соответствии со ст.88 УПК РФ
3. 1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
4. 2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
5. 3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.
6. 4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.
7. В соответствии со ст. 14 УПК РФ :
8. 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
9. 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
10. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
11. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

 
28 мая 2015  332

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы