Статья 14. Презумпция невиновности (УПК РФ)

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 14

#63114 29.01.2022 (14:21)

как написать заявление в суд по делу пропажи изделия с ломбарда

здравствуйте подскажите пожалуйста как грамотно составить заявление в суд по делу исчезновения изделия из ломбарда полиция не разобралась вот что делать
#60498 11.09.2021 (15:01)

Вопрос Уголовное судопроизводство

Здравствуй! Я пишу доклад , помогите мне пожалуйста ответить на вопросы. Вызывает ли применение принципов уголовного судопроизводства сложности на практике? Если да, то какие?
#60001 13.08.2021 (00:07)

порезал 4 колеса

После ссоры с девушкой, порезал ей 4 колеса на машине, она вызвала полицию и меня забрали, Как теперь дальше поступить и что может грозить
#58901 31.05.2021 (14:37)

Что делать при обвинении?

Моего сожителя задержали в г.Якутск за сбыт наркотических веществ. Адвокат,предоставленный государством, не открывает практически никакой информации по делу. Есть некие неувязки, замеченные родными обвиняемого. Как поступить в данной ситуации и узнать все моменты,указанные в деле?
#58035 27.03.2021 (09:55)

Избили железной трубой

Добрый день. Муж пошел разговаривать со своим братом. Так как пока муж сидел его брат приходил дебоширил и угрожал мне. Брат взял трубу и начал бить мужа сломал ему руку и разбил голову. Голову зашили руку будут делать операция. Написали заявление в полицию. Муж лежит в больнице. Муж говорит брата не бил только защищался отнимая у него трубу повалил его на землю. Утром узнаем что у его брата как он говорит сломано ребро. Он и его жена написали заявление. Так же подговорили соседей что б они написали заявление на моего мужа. Соседи родственники и естественно написали заявление и муж и жена. Его брат был несколько раз судим и отбывал наказание. Так же не имеет паспорта РФ только Украины. На мировую мы идти не хотим. Что будет мужу и брату. И как доказать что соседи родственники и имеют выгоду в том что написали заявление

Полезная информация и образцы по статье 14