Объяснение работника по факту утраты товара

Заявитель работает в должности курьера в интернет магазине. При этом трудовой договор с заявителем не заключался, трудовая книжка не заводилась, обязательства о полной материально ответственности им не давались. Заявитель получил на руки заказ в виде нескольких планшетных ПК. По пути к месту назначения на заявителя было совершено на разбойное нападение, в результате которого злоумышленникам удалось завладеть перевозимыми материальными ценностями. По факту случившегося заявитель обратился с заявлением в органы полиции. Работодатель под угрозами физической расправы в офисе компании заявителя заставил написать расписку о том, что он вернет деньги за похищенный товар. Заявитель считает, данные действия работодателя незаконными и нарушающими его права. Заявитель считает, что работодатель не принял мер для охраны имущества и не создал необходимых условий для безопасной доставки товара. Таким образом, действия по истребованию от заявителя денежных средств являются незаконными и нарушающими его права.

 

________________________________
________________________________

________________________________

от ________________________________
адрес: ________________________________


Объяснение

Я, __________________, работаю в должности курьера в интернет магазине, расположенному в г. Москвы по адресу: __________________ офисный центр «____________», офис № ______, характер работы был основной.
Положительно характеризовался по месту работы, замечаний от руководства не получал, к дисциплинарной ответственности за время работы не привлекался.
При этом трудовой договор со мною не заключался, трудовая книжка не заводилась, обязательства о полной материально ответственности мною не давались.
__________ года, я получил на руки заказ в виде нескольких планшетных ПК фирмы __________ на сумму ________ руб. и выехал в город _______ ___________ области.
По пути к месту назначения на меня было совершено на разбойное нападение, в результате которого злоумышленникам удалось завладеть перевозимыми мною материальными ценностями.
По факту случившегося я обратился с заявлением в органы полиции. Мое заявление о совершении в отношении меня преступления было принято и следователем ОМВД России по г.о. _______ ___________
После данного случая под угрозами физической расправы в офисе Вашей компании меня подчиненные Вам работники заставил написать расписку о том, что я верну деньги за похищенный товар.
Считаю, данные действия работодателя незаконными и нарушающими мои права.
Во-первых, согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
При этом в соответствии со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Считаю, что руководство компании не приняло мер для охраны имущества и не создало необходимых условий для безопасной доставки товара.
Кроме того, на основании ст. 242 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Таким образом, действия по истребованию от меня денежных средств являются незаконными и нарушающими мои права.

 
28 мая 2015  241

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы