Договор дарения доли в жилом помещении

Стороны заключили настоящий договор дарения доли в жилом помещении.

 

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.
ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

I. Основные моменты, на которые следует обратить внимание.
Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В рассматриваемой ситуации, собственник квартиры – ____________ приобрел квартиру, состоя в браке с ________________. То есть данная квартира, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ , является общей собственностью супругов – ______________ и ______________. Соответственно, для совершения дарения доли в праве собственности на квартиру ____________, в первую очередь, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие ___________ на дарение долей в праве собственности на квартиру ( статья 35 Семейного кодекса РФ ).

Договор дарения достаточно составить в простой письменной форме – обязательного нотариального удостоверения договора законом не предусмотрено. Однако, по желанию сторон, договор дарения может быть удостоверен нотариально.
В соответствии со статьей 28 Гражданского кодекса РФ малолетние в возрасте до шести лет не вправе совершать какие-либо сделки, в их интересах и от их имени в гражданском обороте выступают родители. Поэтому все документы, включая договор, должна подписывать от имени малолетних детей их мать - ____________, действующая в их интересах.
Несмотря на то, что гражданское законодательство допускает возможность участия нескольких лиц на той или иной стороне сделки, в рассматриваемой ситуации, в целях уменьшения возможности возникновения проблем как при регистрации дарения, так и при последующем исполнении условий сделки, - рекомендуем заключить отдельный договор дарения с каждым ребенком.

Также, в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Помимо этого, положениями ст. 574 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации.
Таким образом, при заключении договора дарения недвижимости государственной регистрации подлежат как сам договор, так и переход права собственности на даримое недвижимое имущество. При этом одаряемым уплачивается государственная пошлина в порядке, установленном пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ :
1) за государственную регистрацию договора дарения - 500 руб.;
2) за государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество по договору дарения - 500 руб.

Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации в результате дарения определенным образом уменьшается доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая ________________. Что, по мнению регистрационных органов, также подлежит государственной регистрации на основании отдельного заявления и прилагаемого к нему пакета документов, которые должны подаваться одновременно с пакетом документов на регистрацию дарения. В частности, за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная придется заплатить 100 рублей (пп.21 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ ).


II. Государственная регистрация.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в зависимости от места нахождения объекта недвижимости и производится в г. Москве в приемных  Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, расположенных в административных округах.
Так в Восточном административном округе г. Москвы принимают документы по объектам жилого фонда приемные, расположенные по адресу:
Зеленый пр-т, д. 20 (тел: _____________);
- _________________ (тел: _______________).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется при представлении следующих документов:
1. Заявления о государственной регистрации прав;
2. документов, подтверждающих уплату государственной пошлины за государственную регистрацию;
3. документов о субъектах права (физических или юридических лицах);
4. документов, описывающих объект права, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества;
5. документов, являющихся основанием для государственной регистрации права, ограничения (обременения), сделки;
6. иных документов, предусмотренных требованиями действующего законодательства и необходимых для государственной регистрации прав.

1. Заявление.
1.1. Заявление составляется на бланке установленного образца (форма прилагается), а также может быть представлено в свободной форме.
1.2 . При отсутствии у заявителя заполненного заявления или неправильном его заполнении специалист, ответственный за прием документов, заполняет самостоятельно в программно-техническом комплексе (с последующим представлением на подпись заявителю) или помогает заявителю собственноручно заполнить заявление.
1.3. Заявление на регистрацию сделки и перехода права на основании договора подают все стороны договора (т.е. в рассматриваемой ситуации, должны быть оформлены заявления как от _____________, так и отдельно от каждого одаряемого ребенка).
1.4. Обязательно поставьте в каждом заявлении отметку о желании получить свидетельство о государственной регистрации права (это надо, во-первых, чтобы иметь на руках доказательство о наличии прав; во-вторых, чтобы убедится, что все сведения как об объекте права, так и их владельцах были внесены сотрудниками регистрационной службы надлежащим образом, так как, к сожалению, ошибки в записях ЕГРП – не редкость).


2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
(форма прилагается).
2.1. Как уже отмечалось выше, потребуется оплатить:
____ рублей за регистрацию каждого договора дарения, т.е. всего - ______ рублей (оплата отдельными квитанциями по ___ рублей);
____ рублей, за государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество по каждому договору дарения, т.е. всего - ______ рублей (оплата отдельными квитанциями по _____ рублей);
_____ рублей за внесение изменений в записи ЕГРП.

3. Документы о субъекте права
3.1. Всем участникам сделки необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорта, свидетельства о рождении).

4. Документы об объекте права
4.1. Заявитель должен представить документы, описывающие объект недвижимости, права на который заявлены к регистрации, или их копии, надлежаще заверенные организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
Для этого в ГУП «МосгорБТИ» следует получить поэтажный план, экспликацию, выписку из техпаспорта, кадастровый паспорт.

5. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации права, ограничения (обременения), сделки.
5.1. В рассматриваемой ситуации таким документов выступает договор дарения.
Желательно составить Договор дарения на одном листе (например, прописав текст с двух сторон листа).
Договор, составленный на нескольких отдельных листах, может быть принят на регистрацию при соблюдении следующих условий: 
- не заполненные до конца строки и другие свободные места в тексте договора должны быть прочеркнуты;
- приписки и поправки должны быть оговорены и подтверждены подписями участников договора;
листы договора должны быть прошиты и пронумерованы.


6. Иные документы.
6.1. Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по распоряжению  жилым помещением.
6.2. Документы выдаваемые бывшими ЕИРЦ (в наст. вр. – ГУ ИС): выписка из домовой книги, карточка учета собственника.
6.3. Также рекомендуем иметь при себе оригиналы и копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и Договора купли-продажи квартиры.
6.4. Любые иные документы, которые покажутся необходимыми для регистрации конкретному специалисту-регистратору.


! Важно знать, что в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на основании письменного заявления стороны (сторон) сделки государственная регистрация прав может быть приостановлена на срок до трех месяцев.
При этом, если отстояв в очереди к специалисту, тот, например, посчитает поданный Вами комплект документов неполным – то Вы можете совершенно спокойно отказаться от его навязчивого предложения прийти в следующий раз с полностью сформированным комплектом документов, так как Закон позволяет заниматься устранением выявленных препятствий и после подачи документов на регистрацию путем представления дополнительных или исправленных документов.

 

  

28 мая 2015  260

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы