Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (СК РФ)

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (В редакции Федерального закона от 29.12.2015 г. N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Вопросы и ответы по статье 35

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#66711 03.04.2023 (14:07)

Может ли бывший муж продать дом без моего ведома?

С мужем в разводе, дом приобретали в браке, дом на нём, ни кто не прописан, имеем двух несовершеннолетних детей. на данный момент живём в этом доме, бывший муж дал месяц что бы съехать и выставил его на продажу, вопрос такой: сможет ли он продать дом без меня?
#65549 06.10.2022 (12:23)

Гараж на мое имя оформлен, но куплен в браке. Могу его продать без жены

Гараж на мое имя оформлен, но куплен в браке. Могу его продать без жены
#61350 30.10.2021 (11:43) платный300 р.

Проверка ДКП на покупку земельного участка

Добрый день. Приобретаю четыре земельных участка граничащие друг с другом у одного собственнтка. Продавец сам составил четыре дкп. Текст в них одинаковый меняются только кадастровые номера. Прикрепляю один из них для проверки на предмет соответствия законодательству и нужно ли что то добавить/скорректировать?
#60939 05.10.2021 (21:11) выплачено250 р.

Сделка по продаже нежилого помещения

Здравствуйте. Планирую сделку по продаже нежилого помещения. Из документов есть выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт. Подскажите, пожалуйста, какие ещё документы необходимы? Где их взять? Спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 35