Статья 572. Договор дарения (ГК РФ)

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 572

#65764 03.11.2022 (16:04) платный500 р.

Какой договор подходит к ситуации

Добрый день, уважаемые юристы. Какой договор лучше подобрать для такой ситуации, как закрепить договорённость, что предусмотреть в этом договоре? У А в собственности есть квартира, после продажи квартиры А хочет чтобы деньги от продажи были разделены между А и В пополам. А и В сестры, одного возраста, молодые, квартира будет продаваться примерно лет через 5-7.
#65044 09.08.2022 (05:58)

Права на наследство

Добрый день. У мамы в собственности дом, собственник она одна. В доме прописана ее дочь и внучка. Есть еще одна дочь, в доме не прописана. Подскажите пожалуйста обе дочери имеют равные права на наследство? И может ли мама при жизни оформить дарственную на дочь которая в доме не прописана, без согласия прописанной дочери.
#64152 21.04.2022 (03:48) платный450 р. срочный

После смерти тёти, могу ли я претендовать на её наследство?

Здравствуйте,Тётя умерла 10 августа 2021 года. Она родная сестра моей мамы,которая тоже умерла 9 февраля 2022 года. Мама не обращалась к нотариусу,так как была сильно больна онкология. Она была младшей сестренкой,всегда мы тёте помогали во всем. Дочь моя старшая жила у неё с 3 класса. Прописки нет. Есть ещё у них брат родной , и три сестры. 1 сестра живёт в сунтаре,по документам она их сестра,а воспитывалась в другой семье. Брат их обратился к нотариусу и открыл дело,больше никто не открывал,все думали и знали что квартира достается мне и моей дочери.После смерти мамы,когда узнала что он претендует на наследство тоже хотела вступить. Но он не согласился,я пошла через суд для восстановления в наследство. 28 будет 3 суд,он нанял адвоката. Суд сказал чтоб были третьи лица,это сестра. А ещё одна сестра падала в суд для восстановления в наследство. Я смогу вступить в наследство вместо умершей мамы? Выкупить у них доли по кадастровой стоимости?
#59097 10.06.2021 (10:11)

Как оформить дарственную?

Бывшая свекровь хочет оформить дарственную на половину 3х.кв..Должна ли я буду платить налог, если да,то сколько?Денег у меня нет.И есть ли другие варианты без налогообложения?Завещание не подходит, так как сын может оспорить...
#58174 06.04.2021 (16:28)

Как правильно оформить дарственность?

День добрый!Я к вам с таким вопросом. Скажите пожалуйста, можно ли обменяться недвижимостью с родителем(матерью) если одна из которых находится в ипотеке. Я хочу чтобы моя родная мать оформила на меня дарение дома, взамен я оформлю дарение своей квартиры(которая ещё в ипотеке) Если это возможно то расскажите как? Спасибо за уделённое время.

Полезная информация и образцы по статье 572