Статья 131. Государственная регистрация недвижимости (ГК РФ)

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (в ред. Федерального закона от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2711).

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. (Пункт 5 утратил силу на основании Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3434)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3434).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

Вопросы и ответы по статье 131

#64425 23.05.2022 (22:23)

Налог с продажи

Здравствуйте. Планирую продать квартиру. Доля по наследству 1/2, с момента смерти прежнего владельца прошло чуть больше 2,5 лет, есть еще доля после приватизации (в собственности более 20 лет) и мамина доля (также в собственности более 20 лет). В связи с этим хотелось бы уточнить нюанс по налогу. Если заявленная стоимость данной квартиры менее 2 млн, а отсюда следует что наследственной доли - менее 1 млн, нужно ли платить налог с продажи (и имеет ли при этом значение тот факт, что я сейчас не работаю)? Вместе с ранее имеющейся долей выходит больше, как в этом случае будет рассчитываться налог? Можно ли оценить ненаследственную часть на порядок выше (допустим, ввиду ремонта части квартиры и того что 2 владельца) и если да, то каков предел этой разнице? И каким образом учитывается кадастровая стоимость при продаже - считается общая или делится в зависимости от долей и владельцев, т.е. может ли один собственник запросить большую часть кадастровой стоимости (разница с фактической небольшая), а второй, у которого доля существенно больше, - меньшую?
#63774 11.03.2022 (10:56)

Право на квартиру когда переходит

Если покупать квартиру, право на нее уже в момент подписания договора купли-продажи перейдет или когда зарегистрирую
#45258 12.08.2019 (12:55)

Продажа квартиры и подоходный налог

Здравствуйте! Собираюсь продать квартиру, я и отец являемся владельцами. Отец умер год назад и я оформил вторую половину на себя, а моя доля была зарегистрирована ещё 2013 году. Надо ли мне платить подоходный налог? Спасибо.
#33962 17.12.2018 (18:00)

Переход прав собственности на земельный участок

При продаже мною моего земельного участка возник вопрос, а когда у Покупателя возникает право собственности на земельный участок (При подписании договора или при выполнении регистрации участка)?
#25179 06.02.2018 (06:26)

Аренда помещения или аренда земельного участка?

Здравствуйте! Ситуация такая, арендуем здание (магазин автоаксессуаров), договор аренды еще не составлен, т.к. нет документов на здание. Арендодатель предложил заключить договор "аренды земельного участка" (является собственником территории), того самого где стоит здание. Вопрос таков: стоит бояться заключения договора аренды земли, если по факту арендуем здание. Или можно заключить договор аренды земельного участка, но с примечанием, что вместе с землей передается во временное владение и пользование расположеное на ней временное сооружение, возведенном Арендодателем. И какие документы смотрят проверяющие органы?

Полезная информация и образцы по статье 131