Статья 28. Дееспособность малолетних (ГК РФ)

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 28

#60824 30.09.2021 (04:47)

Как можно запатентовать данное изобретение, если автору 13 лет?

Тринадцатилетний Слава послал на конкурс предложение об использовании силы течения реки для развода мостов. Его предложение получило премию и редакция журнала рекомендовала оформить заявку на выдачу патента на изобретение. Как это может произойти? Не нужно ли будет родителям родителям взять изобретение на своё имя (хотя статья об авторстве говорит, что это невозможно)? Помогите, как такое можно осуществить?
#59824 02.08.2021 (07:44)

Налог на имущество, земельный налог

Заявление о вынесении судебного приказа налог на имущество, земельный налог, на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка не проживает в семье уже много лет. Почему налог должен он оплачивать?
#59454 06.07.2021 (07:52)

Торговля на ярмарке несовершеннолетних

Здравствуйте! Может ли двенадцати летний ребёнок продавать свои изделия на ярмарке. Заранее спасибо.
#56839 17.12.2020 (17:35)

Продажа несовершеннолетниму разрешена?

Являюсь перекупом автомобилей, Купил авто не совершеннолетний в тайне от родителей. Спустя время родители узнали и начали звонить мне с требованиями забрать обратно авто и вернуть деньги или же пойдут в полицию Дкп он составил парню 15 лет
#52725 04.04.2020 (16:12)

Наследство через опеку

Здравствуйте,в наследство от мужа получили земельный участок с баней.Наследники дети одному ребенку 18 второму 12 и я.Сейчас продали через опеку у ребенка 1/6 доля несовершеннолетнего,ему на счёт от продажи положили деньги (от 510 т 1/6 доля вышло 85 т). Сейчас сразу же хочу купить другую дачу,за 215 т.Но по документам только земля а дом не оформлен,(буду пристраивать поэтому пока нет смысла оформлять через БТИ так как потом заморочки будут).Полностью покупку хочу оформить на несовершеннолетнего ребенка и вложить его 85 тыс со счета и добавить ещё.Даст ли опека разрешение на снятия со счета денег если покупаю только землю?

Полезная информация и образцы по статье 28