Претензия работодателю образец

Заявитель был принят на роботу в организацию на должность главного инженера. При приеме на роботу был заключен трудовой договор, который заявитель подписал, однако второй экземпляр договора ему не был передан. В настоящее время работодатель предложил заявителю уволится по собственному желанию, не объяснив причины такого предложения. Работодатель понуждает уволится по собственному желанию, в случае отказа, грозится уволить по статье. Заявитель не желает прекращать трудовую деятельность. Заявитель предлагает расторгнуть с ним трудовой договор по инициативе работника. Выплатить задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда.

 

Генеральному директору ООО «______________»
_______________________________,
адрес: ________________________________

________________________________,
_________________________________


ПРЕТЕНЗИЯ

Я, ___________, в ___________ года был принят на работу в ООО «_____________» на должность главного инженера.
Размер заработной платы, в соответствии с трудовым договором, составлял __________ рублей.
При приеме на работу со мной был заключен трудовой договор, который я подписал, однако второй экземпляр договора мне не был передан.
На все мои заявления о передачи мне второго экземпляра трудового договора я получала ответ, что «трудовой договор будет передан мне после окончательного оформления меня на работу». Однако данную обязанность Работодатель так и не исполнил.
Согласно требованиям ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Трудовой договор со мной был заключен на неопределенный срок.
Хочу заметить, что заработная плата в ООО «___________» выдается двумя способами – официально, согласно платежным ведомостям и наличными денежными средствами «в конверте», которые не учитываются при налогообложении данной организации.
Как указывалось выше, размер заработной платы по трудовому договору составляет __________ рублей, а в конверте, то есть не учтенная заработная плата до __________ года составляла ___________ рублей, а с ________ года – ____________ рублей.
В настоящее время работодатель предложил мне уволиться по собственному желанию, не объяснив причины такого предложения.
Работодатель понуждает уволиться по собственному желанию, в случае моего отказа, грозятся уволить по статье.
Я не желаю прекращать трудовую деятельность в ООО «____________», но прекрасно понимаю, что в случае моего отказа уволиться по собственному желанию работодатель создаст ситуацию для увольнения меня в соответствии с трудовым кодексом .
Считаю, что понуждение меня к увольнению по собственной инициативе необоснованно и незаконно, является дискриминационным, нарушающим мои права и законные интересы по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ , работник имеет право на:
- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами;
- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
- возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ , иными федеральными законами;
- обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
В свою очередь, согласно ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
- возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Согласно ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ , трудовой договор может быть расторгнут работодателем по нескольким основаниям, одним из таких оснований является в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Из пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации " расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
В рассматриваемой ситуации я не желаю прекращать трудовую деятельность в ООО «____________», однако работодатель вынуждает меня уволиться по собственному желанию, что противоречит закону.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ , работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 22 ТК РФ , работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ , иными федеральными законами; работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Помимо того, что меня понуждают уволиться по собственному желанию, работодатель не выплатил мне облагаемую налогом заработную плату за период с ____________ г. по ______________ г.
Согласно п. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
В силу п. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Пункт 6 указанной выше статьи ТК РФ гласит, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Я неоднократно обращался к руководству ООО «______________» с вопросом о выплате мне заработной платы за то время, что мне ее не выплатили.
На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах.
Действиями работодателя по моему понуждению к увольнению по собственному желанию, мне причинен моральный вред, компенсацию которого я оцениваю в размере __________ рублей. Мои нравственные страдания выражаются в том, что я испытал нервный стресс, чувство обиды из-за несправедливых действий работодателя по отношению ко мне, а также беспокойство и страх за свое будущее, а также был вынужден затратить свое время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Для разрешения данного трудового спора и составления искового заявления и претензии в ваш адрес мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «________________», заплатив за оказанную мне услугу денежные средства в размере ____________ (____________________________) рубля.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я, _________, не имею юридического образования, и составление претензии для меня является затруднительным, знаниями норм гражданского процесса я не обладаю, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
На основании вышеизложенного, в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Расторгнуть со мной трудовой договор по инициативе работника, в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ , в виду сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
2. Выплатить мне задолженность по заработной плате за период с _____________ года по _____________ года в размере ____________ (_____________________________) рублей.
3. Выплатить мне компенсацию причиненного морального вреда в размере _________ рублей.
4. Выплатить мне расходы на оплату юридических услуг в размере ___________ (____________________________) рубля.

Приложение:


«___»_________________ г. ___________________ /________/

 
30 мая 2015  193

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы