Претензия к индивидуальному предпринимателю в порядке досудебного урегулирования спора

Между заявителем и работодателем был заключен трудовой договор по условиям которого заявитель был принят на работу в должности продавца-кассира. У работодателя образовалась перед заявителем задолженность по выплате заработной плате. Заявитель предлагает выплатить задолженность по заработной плате. Продлить трудовой договор. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

Индивидуальному предпринимателю «________»
____________________________________

гр. _______________________, зарегистри-
рованной по адресу: _______________________
проживающей по адресу: _________________________


ПРЕТЕНЗИЯ
в порядке досудебного урегулирования спора

__________ года между мной, _________________, и ИП «_________» был заключен трудовой договор №____, по условиям которого я была принята на работу в должности «продавца-кассира».
В силу п. 4.1 указанного Трудового договора мне была установлена заработная плата в размере _________ рублей.
В этот же день я приступила к выполнению своей трудовой функции.
За время работы я добросовестно выполняла свои должностные обязанности, своевременно решала поставленные передо мной руководством задачи.
Мною надлежащим образом выполнялась поручаемая работодателем работа, за которую я регулярно получала заработную плату в установленном трудовым договором размере (оклад).
Однако, с ________ года я получала заработную плату не в полном объеме, а именно: мне выплачивали заработную плату в размере _________ рублей.
Из п. 1.3 трудового договора №____ от _________ г. следует: «трудовой договор заключен на срок 1 год с ________ г. Если по окончании срока действия договора ни одна из сторон не изъявит желания его расторгнуть, договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях».
По окончанию срока действия трудового договора №_____ от ___________ г. работодатель не изъявил желание его расторгнуть и я не имею желание прекращать трудовые отношения, следовательно, заключенный между нами трудовой договор пролонгируется.
Также я информирую Вас о том, что я беременна (срок беременности – 3 месяца).
Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора.
В силу ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

У работодателя образовалась передо мной задолженность по выплате заработной платы за период с ___________ года по _________ год в размере ________ рублей.

Полагаю, что Ваши действия по невыплате причитающейся мне заработной платы в полном объеме являются незаконными и необоснованными, нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации , работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом , коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Невыплаченная сумма заработной платы составляет _________ рублей.
В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На основании ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В результате Ваших неправомерных действий, которые выражаются в невыплате причитающейся мне заработной платы в полном объеме за период работы, мне причинён моральный вред, выразившийся в том, что из-за невыплаченной мне в полном объеме заработной платы я была крайне стеснена в денежных средствах, не могла достойно содержать свою семью, а также вынуждена затратить своё время и деньги на отстаивание моих законных прав.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Денежную компенсацию причиненного морального вреда я оцениваю в _________ рублей.
Мои нравственные страдания отягощаются неуважительным отношением руководства данной организации к своим сотрудникам, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности.

Обращаю Ваше внимание на следующее:
Согласно ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации , материнство и детство находятся под защитой государства.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон № 81-ФЗ), Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон № 255-ФЗ) и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865 (далее - Положение № 865), я имею право на следующие виды пособий:
1. пособие по беременности и родам:
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации , женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
В соответствии со ст. 13 указанного закона, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.
Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 указанного закона, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. единовременное пособие при рождении ребенка.
Согласно ст. 11 Закона РФ № 81 от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Согласно ст. 13 Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно ст. 11 Закона № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка и на пособие по уходу за ребенком имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и по день исполнения ребенку 1,5 лет. (п. 41 Положения № 865).
Согласно пункту 44 Положения № 865 ежемесячное пособие по уходу за ребенком работающим гражданам выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Кроме того, в связи с нарушением моих прав я была вынуждена обратиться за юридической помощью в ООО «_________», в кассу которых мною была внесена денежная сумма в размере __________ рублей.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 2, 21-22, 236, 237 ТК РФ ,
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Заключить со мной Соглашение о продлении действия трудового договора №____ от __________ г.
2. Выплатить в мою пользу задолженность по заработной плате в размере _________ рублей.
3. Компенсировать причиненный мне моральный вред путем выплаты в мою пользу денежных средств в размере _______ рублей.
4. Выплатить в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере _______ рублей.
5. О результатах рассмотрения претензии сообщить по вышеуказанному адресу.

В случае неудовлетворения моих требований я буду вынуждена обратиться в компетентные органы (прокуратуру, Государственную инспекцию труда, налоговую инспекцию, суд…) за защитой своих прав и законных интересов, а также за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения моих прав.

ПРИЛОЖЕНИЕ: копия справки о беременности.
«____» ________________ г. ________/__________/

 

 
30 мая 2015  171

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы